Главное событие интеллектуального года в нашем городе – юбилейный XV открытый чемпионат Ульяновска «Simbirsk Open» — прошло в минувшие выходные в холле главного корпуса педагогического университета.

Наш «Open» — один из самых представительных турниров Поволжья наряду с самарским «СамариУМом» и казанским «Кубком мэра». К сожалению, внезапно случившийся финансовый кризис не позволил провести это мероприятие в прошлом году, да и в этом довольно долго все было под вопросом. К счастью, долгожданное событие таки случилось.

В конце ноября центр города наводнило значительное количество людей с умными лицами. Они сбивались в стайки и сообща подтягивались к зданию УГПУ, что на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Это были команды знатоков, прибывшие из разных городов и весей нашей необъятной. География участников «Simbirsk Open XV» широка, как Куйбышевское водохранилище: Сызрань, Тольятти, Димитровград, Елабуга, Иваново, Москва…

Особенно сильные команды привезли к нам ближайшие соседи из Самары, Саратова и Казани. Именно представители этих населенных пунктов распределили между собой места на пьедестале. На наибольшее количество вопросов в турнире по «Что? Где? Когда?» ответила команда «МИРаж» (Самара), в которой легионерствовал известный столичный знаток Александр Либер. Им удалось набрать 49 очков из 60 возможных. Лучшая ульяновская команда – «Сборная Бутана» — оказалась на пятой позиции, отстав от лидера на 16 баллов.

Интеллектуальные игры — не только возможность показать свою эрудицию, но и углубить ее. Вот лишь малая часть того, что предстояло узнать знатокам в ходе этого турнира. Оказалось, что художник Шишкин написал картину «Утро в сосновом лесу» (а не «…бору», как почему-то думает большинство смертных). Милиционеры любят на досуге поиграть в «Мафию» — оное занятие, как ни парадоксально, способствует развитию их профессиональных качеств. А в Портсмуте живет несчастный мальчик, которого зовут Гарри Поттер. За это над ним постоянно подшучивают, а усугубилась ситуация, когда парень врезался в фонарный столб и обрел шрам на лбу – совсем как у героя книги Джоан Роулинг!..

Каков итог? Несмотря на небольшие организационные издержки, устроителям удалось провести турнир на достойном уровне. Один из участников заметил: «Чемпионат оставил много вопросов. Но это гораздо лучше, чем если бы его не было вовсе». Ульяновский клуб интеллектуальных игр «Ворон», доселе находившийся в перманентном упадке, кажется, вновь начинает оживать.