За месяц до Рождества в краеведческом музее поселились ангелы и прочие волшебные существа.

Текстильные куклы изготовлены талантливым мастером Маргаритой Боярской. Новым для себя видом декоративно-прикладного искусства она увлеклась недавно. Вырастив сына и состоявшись в профессии, Маргарита почувствовала, что в ней еще много нерастраченного творческого потенциала. Выписала из Москвы книгу по изготовлению игрушек из ткани и освоила новое ремесло.

Первым существом, сотворенным руками Боярской, стала кукла Долли. Потом на свет появились сказочные персонажи – Ведьма, Черт, Клоун, а там пришел черед мишек Тедди. Эти игрушки – особая индустрия в мире кукол. Тедди делаются по строгим канонам, ульяновская художница осваивала технику изготовления медвежат на мастер-классах известного европейского теддиста Джемы Кадж.

Центральное место на выставке в краеведческом музее занимают куклы ангелов. Общение с такими игрушками – настоящий сеанс волшебства и прекрасная возможность поймать новогоднее и рождественское настроение, даже когда слякотная погода не позволяет настроиться на скорые праздники. Веселые, задумчивые, спящие на облачках…Чудо-ангелочков язык не поворачивается назвать куклами – наверное, именно так и выглядят предвестники Рождества. На выставке мы застали воспитанников церковно-приходской школы из Арского. Эти дети и сами не чужды художеств, связанных с библейской тематикой. А потому ангелов Боярской разглядывали с особым интересом.

Организаторы включили в экспозицию картины и открытки Маргариты Боярской, выполненные в технике «декупаж». Эксперименты с бумагой – еще одно увлечение художницы. Модный ныне декупаж, подобно аппликации, в основном используется для декора мебели и посуды. Боярская дала этой технике свою жизнь – в открытках и миниатюрах, подарив им объемность и даже некую трехмерность.