Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на областном молодёжном слете инвалидов «Вместе!». Мероприятие на территории Ульяновской области проходит впервые.

Обращаясь к участникам слёта, глава региона подчеркнул важность ликвидации барьеров, которые препятствуют инвалидам учиться, работать, посещать театры и библиотеки, ездить на общественном транспорте.

Сегодня на территории Ульяновской области проживает более 135 тысяч человек, имеющих инвалидность, это каждый десятый житель области. Из них более половины – люди в трудоспособном возрасте. Более шести тысяч инвалидов – дети.

Как отметил Губернатор, тема интеграции инвалидов в общественную жизнь стала предметом самого пристального внимания со стороны государства. В прошлом году Российская Федерация подписала международную Конвенцию о правах инвалидов. Важным шагом стало и включение в национальный проект «Образование» такого направления как дистанционное обучение детей-инвалидов на дому. Наконец, с 1 января 2010 года вступают в силу изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми пенсии и все выплаты инвалидам будут назначаться по-иному – по группам инвалидности. Это означает, что инвалиды получат существенный стимул и возможность заниматься трудовой деятельностью.

В Ульяновской области в этом году создан и начал работу Областной совет по делам инвалидов, где представители органов власти и общественных организаций вместе решают широкий круг вопросов, направленных на интеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь.

В этом году в области открыты два областных социальных учреждения для инвалидов. В январе в рабочем посёлке Кузоватово был открыт центр социального обслуживания детей «Парус надежды». Он радушно распахнул двери для семисот детей-инвалидов и членов их семей, проживающих в сельских районах области. Важным событием стало и недавнее открытие в Ульяновске Центра социокультурной реабилитации инвалидов по слуху.

В реабилитационном центре «Подсолнух» начата работа по социальной интеграции семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе и с использованием интернет-технологий.

По словам Сергея Морозова, важной остается задача создания полноценной безбарьерной среды, качественного преобразования общественной инфраструктуры. За три года количество зданий, оборудованных пандусами, поручнями, специальными подъёмниками увеличилось в 6 раз. Но, по словам главы региона, этого по-прежнему недостаточно. В связи с этим Сергей Морозов обещал учесть данный факт при рассмотрении во втором чтении областного бюджета на 2010 год и увеличить финансирование программы создания безбарьерной среды для инвалидов в Ульяновской области в следующем году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА