Химчистка, работающая на современном оборудовании. Директор этого предприятия не скрывает, что в самом начале кризиса обороты производства сильно сократились. Однако это не стало причиной для оптимизации коллектива.

Фарид ХАЛИУЛЛИН – ДИРЕКТОР ФИРМЫ:

– Ни одного человека не сократили. Все на рабочих местах. Плюс дополнительно, могу сказать, что двух человек дополнительно приняли.

Увеличение штата стало необходимым из-за расширения сферы предоставляемых услуг и потребительского рынка. И вот сейчас помощь администрации нужна только в том, чтобы предоставить дополнительные площади для дальнейшего развития предприятия. А это уже другая фирма. Она специализируется на производстве продукции из металла. Кризис и здесь стал причиной значительного снижения объемов выпускаемой продукции. Хотя, по словам руководителя организации, большую положительную роль играет местоположение предприятия. Ведь часть продукции экспортируется в другие регионы.

Александр НУРАЕВ – ДИРЕКТОР ФИРМЫ:

– Мимо проехал, допустим сегодня, он заказал. Обратно поехал, с Ульяновска или с Москвы, – он забрал.

Сейчас если посмотреть, куда они у нас уехали… И в Челнах, и в Перми есть, и в Ижевске есть. Т.е. трасса проезжая, поэтому….

Николай ГОРШЕНИН – ГЛАВА ГОРОДА:

– Правильно говорят о кризисе, что это и плохое и хорошее. Хорошее в том, что начинают искать внутренние резервы, начинают где-то у себя сокращение производить и начинают больше работать над рынком сбыта. Судя по тому настроению, которое есть у обоих руководителей, это преодолимо. И сейчас, как тот, так и другой, наращивают объемы, обороты. И будем надеяться, что ситуация выправится и будут работать.

Наталья Васильева