В Карсунском районе уже строятся новые цеха.

Ксения МИХЕЕВА

Многие жители нашего региона из-за так называемого экономического кризиса остались без работы. Предприятия разорялись, работников сокращали, и ситуация сложилась так, что не все смогли снова трудоустроиться. Особенно сложно пришлось жителям районов области. Сезонные сельскохозяйственные работы закончились, и некоторые снова не у дел. Создать еще несколько новых рабочих мест призван новый проект, который полным ходом идет в Карсунском районе Ульяновской области. Здесь строятся новые цеха для будущей кондитерской фабрики. Один из них практически готов: осталось отремонтировать помещения и установить необходимое оборудование. Уже в апреле следующего года здесь планируют запустит первую очередь нового предприятия: откроют линию по выпечке сахарного печенья. По замыслу инвесторов, она обеспечит работой больше сорока сельчан.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, во второй очереди фабрики начнут работу еще две линии: по производству печенья с наполнителем и мармелада, и таким образом будут трудоустроены еще 30 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Карсуне внедряют современные технологии

В этом рабочем поселке уже существует предприятие по производству вязаных изделий, но материальную базу решили обновить и установить современное оборудование, что и было сделано в уходящем году. Новинки снабжены устройствами для контроля прохождения нитей, останавливающие вязальный автомат при поломке игл и пластин. Это позволяет уменьшить количество бракованных изделий и экономнее использовать сырье. Теперь же решили расширить производство и построить новый цех по производству носочно-чулочных изделий. Все это, по замыслу руководства предприятия, позволит занять двадцатипроцентную нишу российского рынка в этой отрасли.