Малокомплектные школы районов нашей области получат 87 комплектов нового учебного оборудования.

Андрей КОРЧАГИН

Такие дорогостоящие подарки достались ульяновскому региону в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 годы, благодаря которой в районные школы поступит учебное оборудование для предметных кабинетов русского языка и естествознания.

– В Ульяновской области насчитывается 97 подобных школ, – пояснила «Комсомолке» директор департамента дошкольного, школьного и дополнительного образования регионального министерства образования Евгения Моргун. – Малокомплектными, или правильнее сказать малочисленными, мы называем учебные заведения, в которых получают знания не более ста человек. В наш регион, в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 годы, до 8 декабря этого года поступят 87 комплектов учебного оборудования для кабинетов русского языка и естествознания. Но это не значит, что без «ценных подарков» останутся десять ульяновских подобных школ. Их, к сожалению, будет гораздо больше. Дело в том, что мы решили в некоторые сельские средние учебные заведения – самые передовые в постановке учебного процесса – выделить по два комплекта этого учебного оборудования. Некоторым школам достанется по одному комплекту, а кому-то, увы, ничего…

Как пояснила «Комсомолке» Евгения Моргун, в комплект учебного оборудования входят компьютер, LCD-проектор, экран, комплекты учебно-наглядных таблиц, пособий для подготовки учащихся к единому государственному экзамену, методических материалов для учителя, набор словарей, справочников, хрестоматий, книги для дополнительного образования и внеклассной работы. В Ульяновскую область будут поставлены два вида комплектов: один для кабинета русского языка, где сельские школьники обучаются русскому языку и литературе, второй – для кабинета естествознания (в таких классах у жителей районов области проходят уроки физики, химии и биологии).