Особое внимание планируется уделить психическому здоровью будущих милиционеров.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел «круглый стол» с участием Совета ветеранов УВД.

Мероприятие прошло 3 ноября в актовом зале медсанчасти УВД, и было посвящено обсуждению формирования положительного имиджа милиции.

В ходе мероприятия стало известно, что за 10 месяцев 2009 года статистика показывает снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и наиболее тяжких. Также удалось добиться снижения уличной преступности. На 16% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Но, несмотря на это, у населения Ульяновской области продолжает формироваться негативное мнение о работе сотрудников милиции. Такое мнение влияет на настроение личного состава, а впоследствии ведет к проблемам подбора кадров в отделы внутренних дел города и области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор отметил, что важное место занимают вопросы медицинского обследования молодых людей для отбора на службу в органы внутренних дел. Особое внимание необходимо уделить не столько физическому, сколько психическому здоровью будущих милиционеров.

Для решения этих вопросов глава региона распорядился вовлечь представителей Совета ветеранов МВД в воспитание молодых сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и молодежи.

Формирование положительного образа должно начинаться с разъяснительных бесед с учащимися школ и профессионально-технических училищ. Для этого будут организованы регулярные выезды ветеранов в учебные заведения города и области. Соответствующее поручение Губернатора направлено в Министерство образования области