Обыграв на родном льду ульяновскую ледовую дружину со счетом 4:3, команда из Архангельска одержала свою первую победу в чемпионате России.

Андрей КОРЧАГИН

Наша команда начала матч по-хозяйски: уверенно контролируя мяч, хоккеисты с первых минут принялись много и настойчиво атаковать. И неудивительно, что уже в самом дебюте встречи ульяновцы открыли счет: Александр Савельев совершил слаломный проход к воротам Всеволода Харчева и спокойно переиграл архангельского голкипера – 1:0. Зрители приуныли: до матча с «Волгой» их любимая команда проиграла в чемпионате четыре матча из четырех. Неужели «Водник» ждала очередная неудача?

Хоккеисты Архангельска перехватили было инициативу, но извлечь выгоду из этого никак не могли… Например, в одной из хозяйских атак их хоккеист Николай Гаврилов обыграл по пути сразу пятерых волжан, но не сумел точно бросить с острого угла. И все же в середине первого тайма «Водник» сравнял счет: Александр Антонов проскочил по лицевой линии с фланга и обыграл нашего голкипера Максима Москвичева. Правда, уже через десять минут волжане восстановили статус-кво – вновь отличился Александр Савельев. Во втором тайме северяне, как и положено команде, уступающей в счете, резко прибавили в активности: игровое преимущество «Водника» стало просто подавляющим. Но почти полтайма цифры на табло оставались неизменными из-за того, что архангелогородцы атаковали незамысловато, в основном с помощью индивидуальных проходов, а волжане в целом их успешно ликвидировали. Забить северянам удалось лишь когда в составе «Волги» были удалены сразу два хоккеиста. Получив солидное численное преимущество, северяне вскоре счет сравняли: Николай Гаврилов хлестко пробил по нашим воротам с разворота, застав врасплох Максима Москвичева. А за минуту до финального свистка сразу три игрока «Водника» выкатились против нашего вратаря – преимущество хозяев выросло до двух мячей. Ульяновцы не стали долго спорить с судьями по поводу возможного офсайда, а, разыграв мяч с центра поля, тут же один гол отквитали. Но добиться хотя бы ничьей ульяновцам не удалось – прозвучал финальный свисток. Таким образом, уступив в Архангельске со счетом 3:4, «Волга» потерпела свое четвертое поражение в текущем чемпионате России.

Свой очередной матч в чемпионате России команда проведет сегодня в Мурманске, где сразится с местным клубом «Мурман». А уже на 9 декабря у нашей команды запланирована первая домашняя игра – с «Уральским трубником». Но поединок с первоуральцами любители хоккея в Ульяновске не увидят из-за отсутствия в нашем городе льда: искусственного катка мы не имеем, а зимних условий (для заливки естественного ледового поля) пока не дождались. В итоге принято решение провести матч «Волга» – «Уральский трубник» на нейтральной территории – в Казани.

Результаты остальных матчей: «Сибсельмаш» – «Локомотив» – 6:2, «Строитель» – «Енисей» – 1:2, «Зоркий» – «Динамо-Казань» – 5:3, «Водник» – «Байкал-Энергия» – 2:7, «Кузбасс» – «Боровичи» – 10:3, «Родина» – «СКА-Нефтяник» – 6:5, «Динамо» (Москва) – «Старт» – 16:4, «Кузбасс» – «Локомотив» – 4:2, «Сибсельмаш» – «Боровичи» – 9:2, «Уральский трубник» – «Байкал-Энергия» – 2:1, «Родина» – «Енисей» – 2:4, «Строитель» – «СКА-Нефтяник» – 3:2, «Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» – 7:7.