Очередное новшество появилось в методах сотрудников УВД и представителей муниципальных властей города Ульяновска. При реализации конституционного права на мирные собрания и свободу самовыражений посредством проведения публичных мероприятий, как одиночных, так массовых пикетов, теперь обязательно нужно иметь при себе паспорт гражданина РФ, иной документ «не подходит», и не заменит паспорт, а как следствие, по мнению сотрудников УВД Ульяновской области, может являться причиной задержания участников публичного мероприятия для установления личности.

По информации УРО «РНДС», «во время проведение пикета с требованием переноса «Арсенала» МВФ РФ, была попытка задержания правозащитника Игоря Топоркова, у которого не оказалось паспорта, сотрудников УВД не удовлетворил документ «временное удостоверение личности».

В результате длительных переговоров с представителями городской власти и сотрудниками УВД, удалось доказать, что любой человек имеет право на самовыражение, и право на мирные собрания, закрепленное как в международном, так и федеральном законодательстве РФ. И документ, устанавливающий личность организатора – «временное удостоверение личности» – соответствует требованиям федерального законодательства о публичных мероприятий.

Как пояснил правозащитник, председатель УРО «РНДС» Александр Брагин, «пикеты являются серьезным раздражителем для власти, которая в своей «советской» пропаганде пытаются «нарисовать» картинку всеобщего благополучия в стране и «победы» над кризисом. Поэтому любая публичная активность граждан с альтернативной точкой зрения испытывает давление и попытки любыми способами сорвать и запретить публичные мероприятия».

УРО «РНДС»