Алла Михеенко, пресс-служба ЛКСМ-Ульяновск

4 декабря состоялся очередной раунд дебатов в рамках проекта организованного Правительством Ульяновской области “Имя Симбирского — Ульяновского края” посвященный на этот раз Владимиру Ильичу Ленину. Стоит отметить, что мероприятие получилось гораздо более массовым, по сравнению с предыдущими, на которых обсуждались такие исторические персонажи как Гончаров, Языков, Пластов. Большинство из присутствующих, как ни странно, составляла молодежь.

Ведущей мероприятия была Л. Ляшенко, депутат ГорДумы от партии “Единая Россия”. Она неоднократно пыталась заострить внимание на спорных моментах биографии Ленина, но не нашла поддержки в зале. Все выступающие единодушно сошлись во мнении, что именно Владимир Ильич как никто другой достоин стать именем нашего края. В их числе были первый секретарь обкома КПРФ А. Л. Кругликов, зам. директора Ленинского Мемориала В.А. Перфилов, писатель Жорес Трофимов, лауреат Ленинской премии В.В. Алексейчик, историк К.Е. Трошин, рабочий Авиастара Н. Имамеев, член Ленинского комсомола Иван Загородников, и другие.

Мероприятие завершилось голосованием, в котором подавляющее большинство отдало свой голос за Ленина – почти 250 голосов против 13. Однако, на сайте, где проходит всенародное голосование, из 12 конкурентов практически наравне идут Ленин и… Карамзин. При всем уважении к Карамзину как писателю и историку, мы можем подозревать, что организаторами конкурса устраивается банальная накрутка в его пользу. Но мы ведь знаем, что у нашего города уже есть имя, и это имя – Ульяновск.