Она приурочена ко дню рождения уроженца Симбирской губернии, историографа государства Российского Н.М.Карамзина.

С 2008 году в этот день в Ульяновской области отмечается новый областной праздник – День отечественной истории. Одной из целей учреждения этого праздника также является подготовка к празднованию в области 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина – эта дата будет отмечаться в 2016 году.

Как сообщили в Департаменте культуры и архивного дела Ульяновской области, с 1 по 11 декабря в библиотеках и музеях, областной школе искусств, в вузах и школах области будут проходить лекции и выставки, посвященные русскому историку.

В городах и районах пройдут историко-краеведческие конференции и выставки, будут подведены итоги конкурсов школьных и студенческих работ на историческую тематику, состоятся другие мероприятия, посвященные отечественной истории.

Областные государственные учреждения культуры подготовили тематические программы для ульяновцев в эти дни. Они включают в себя мероприятия, знакомящие не только с биографией и трудами Н.М.Карамзина, но и с наиболее важными вехами истории Российского государства и Ульяновской области в частности.

10 декабря пройдет исторический час – знакомство с биографией и творчеством Н.М.Карамзина «Колумб русской истории», 11 декабря пройдет художественно-информационное путешествие «Листая страницы истории: знакомство с личностью Н.М. Карамзина и его биографией; «Н.М. Карамзин и Симбирский край».

В Ленинском мемориале в читальном зале будут проходить экскурсии по выставке «Зодчие эпохи модерн – документы по истории архитектуры Симбирска начала XX века», 4 декабря в 14.00 в конференц-зале пройдет литературно- музыкальная композиция «Дорогая моя столица!», посвященная 68-ой годовщине начала наступления под Москвой из цикла «Бойцы вспоминают минувшие дни», 10 декабря в 13.00 состоится презентация сборника «Мемориальный музей вчера, сегодня, завтра» с материалами научной конференции 2008 года, посвященная Дню рождения музея.

В Ульяновском областном художественном музее 9 декабря пройдет Арт-акция «Героическое прошлое России», ко Дню воинской славы России и Дню Героев Отечества, 1-12 декабря будет проходить арт-акция «Листая прошлого страницы», в рамках которой запланированы викторина «История государства Российского в произведениях из коллекции Ульяновского областного художественного музея».

В Музее современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова 9 декабря отметят памятную дату России: День Героев Отечества. Пройдут экскурсии по картинам исторического жанра А.П.Бубнова «Утро на Куликовом поле» и А.В.Моторина «Взятие Симбирска в 1918 году».

А в Центре А.А.Пластова 9 декабря с 15.00 до 16.00 состоится тематическая встреча «Русское крестьянство в творчестве А.А. Пластова. Исторический аспект».

В кинозале «Люмьер» 1-12 декабря на сеансах со вторника по воскресенье в 15.00 и 18.00; в понедельник в 13.00 в кинозале «Люмьер» будут транслироваться познавательные ролики «Карамзин в движении времени».

В Областной детской школе искусств состоится концерт класса аккомпанемента, пройдет выставка работ юных художников, состоится выпуск стенной газеты, посвящённые жизни и творчеству Н.М.Карамзина.

В Центре народной культуры пройдут концерты творческих коллективов: детского ансамбля бального танца «Каскад», «Соло», «Мираж» Дворца культуры имени 1 мая, «Раздолье» Центра по возрождению и развитию национальных культур, «Элегия» Дворца культуры УАЗ, «Оперная студия» Центра народной культуры и др

В филармонии пройдут концерты творческих коллективов: ансамбля «Садко», состоится вечер органной музыки.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова 1 – 12 декабря будут работать стационарные выставки: «Рождение Титана», «Что это?», «Новая жизнь старой мебели» об истории строительства мостового перехода через Волгу, предметах быта, вышедших из употребления и старинной мебели.

В театрах драмы и юного зрителя пройдут спектакли по произведениям Н.Островского, А.Чехова и В.Шукшина.

В рамках учебного процесса 1-12 декабря в Ульяновском государственном университете пройдут лекции для студентов исторических факультетов Ульяновского государственного университета «Из истории органов власти Симбирской губернии» (3 лекции). 4 декабря в средней образовательной школе № 21 Ленинского района г.Ульяновска пройдет лекция «Боевой подвиг ульяновцев в годы Великой Отечественной войны».

А также 10 декабря для учащихся гимназии № 1 в 12.00 в музее Ленинского мемориала музейное пройдет занятие, посвященное 155-летию со дня рождения А.С.Кабанова «Дом, где родился В. Ульянов», а для учащихся профессиональных училищ, колледжей, техникумов в 14.30 в конференц-зале Ленинского мемориала пройдет интерактивная историко-краеведческая игра «Гражданиада». 11 декабря для учащихся 9-11 классов школы № 56 в 13.00 в конференц-зале в портретной галерее Ленинского мемориала в рамках цикла «Симбирский край – земля отцов» пройдут занятия «Летописец Российского государства».

В федеральном учреждении культуры Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике имени В.И.Ленина 9 декабря пройдут краеведческие чтения «Симбирские гимназии: история и традиции». 200 лет со дня открытия Симбирской мужской классической гимназии, 145 лет Мариинской женской гимназии

11 декабря в Областном дворце детского творчества состоится награждение победителей и участников областного конкурса творческих работ «Имя Симбирско- Ульяновского края».

12 декабря в День Отечественной истории в 12.00 в Сквере имени Н.М.Карамзина состоится возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзина работниками Областных государственных учреждений культуры.

Пройдет День открытых дверей в музее «Карамзинская общественная библиотека». В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова состоится литературно-историческая театрализованная игра «Песни военные – судьбы людские».

С 12.00 до 20.00 в конференц-зале Ленинского мемориала будет проходить День Отечественной истории «Музей открывает двери». Состоится туристический форум, подведение итогов чемпионата области «Симбирский меридиан».

В 14.00 Большом зале Ленинского мемориала начнется торжественное собрание, посвящённое 200-летию Симбирской классической мужской гимназии ГИММЗ «Родина В.И. Ленина».

С 16.00 до 20.00 в Ульяновском областном художественном музее будет проходить «Историческая ночь в музее».

С разницей в час с 17.00 до 21.00 такая же акция, посвященная Дню рождения Н.М.Карамзина в рамках проекта «Карамзинское движение. Культура и история», будет проходить в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова.

В 17.00 в филармонии ульяновцы смогут прослушать концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов «Я лечу над Россией».

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдет акция «Мы – граждане России!» по вручению паспортов 14-летним гражданам.

Наша справка:

Николай Карамзин родился 12 декабря 1766 года в селе Михайловка Симбирской губернии. В Ульяновске установлен памятник Карамзину, созданный на средства, собранные по всероссийской подписке. Во второй половине XIX века в городе был разбит сквер Карамзина, сохранившийся до сих пор и ставший своеобразным историческим памятником. Имя Карамзина было присвоено открывшейся здесь в 1848 году большой общественной библиотеке, в формировании фондов которой принимали участие многие видные деятели отечественной культуры XIX века.