Профилактика преступлений – одно из важнейших направлений работы милиции. С этой целью сотрудники органов внутренних дел проводят комплекс мероприятий, в числе которых профилактические рейды, направленные на профилактику подростковой преступности и безнадзорности.

4 декабря такой рейд прошел в Железнодорожном районе г.Ульяновска. В нем приняли участие инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних и сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Профилактическая беседа – один из действенных способов предостеречь трудных подростков состоящих на учете в милиции от необдуманных поступков, которые могу сломать им жизнь. Поэтому, сотрудники милиции регулярно встречаются со своими подучётными, проводят доверительные беседы, разъясняют действующее законодательство, следят за тем, как подростки проводят свое свободное время.

Одной из важных составляющих воспитания несовершеннолетних является морально-психологический климат в семье: многие проблемы подростков обусловлены асоциальным поведением родителей, их нежеланием устроится на работу и вести трезвый здоровый образ жизни. Они, также как и их дети, нуждаются в постоянном контроле и помощи со стороны сотрудников милиции,

Во время проведения рейдов стражи порядка следят за соблюдениями «комендантского часа», проверяют возможные места скопления молодежи, подъезды, школьные дворы, развлекательные заведения, посещают подростков на дому, проверяя жилищно-бытовые условия их проживания, и обстановку в семье, интересуются у родителей какие проблемы возникают у них при воспитании детей.

Следует отметить, что у инспекторов налажен тесный контакт с подростками, многие из которых узнают милиционеров издалека, подходят, чтобы поздороваться, рассказать о том, как прошел их день и чем они собираются заняться вечером, а иногда и пожаловаться на своих родителей, устроивших очередной семейный скандал.

Сотрудники милиции считают, что для эффективной профилактики преступлений необходим прямой контакт, особенно тогда, когда речь идет о подростках, поэтому практика профилактических рейдов на территории Ульяновска продолжится и впредь.