Любовь Чиликова.

Ульяновский областной суд приговорил бывших сотрудников отдела вневедомственной охраны, обвиняемых в убийстве студента Ульяновского госуниверситета, к длительным срокам лишения свободы, сообщил в понедельник старший помощник руководителя СКП по области Александр Сорокин. “Заседание суда, на котором был вынесен приговор, состоялось в конце прошлой недели”, – сказал он.

По словам Сорокина, тело 26-летнего студента с признаками насильственной смерти было обнаружено 15 декабря прошлого года на берегу реки Свияги недалеко от лодочной станции. В тот же день Засвияжский следственный отдел следственного управления СКП РФ возбудил уголовное дело.

На протяжении двух месяцев следственные органы и оперативные подразделения органов внутренних дел вели поиски причастных к этому преступлению – допрашивались знакомые убитого, жители прилагающих районов. Следственно-оперативная группа проделала значительный объем другой работы, в том числе привлекала специалистов управления специальных технических мероприятий УВД Ульяновской области.

Следователи установили, что убийство студента совершили два сотрудника отдела вневедомственной охраны УВД по Засвияжскому району Ульяновска Валентин Чиженков и Павел Пондяков, находившиеся при исполнении должностных обязанностей.

Поздно ночью автопатруль, в состав которого входили Чиженков и Пондяков, задержал молодого человека, который, как им показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Обыскав студента, милиционеры обнаружили при нем два сотовых телефона, после чего решили похитить их, однако задержанный оказал им сопротивление и потребовал вернуть телефоны.

После этого, один из сотрудников милиции обхватил и сжал с силой шею молодого человека, а второй стал удерживать его руки.

От сдавления шеи потерпевший потерял сознание, после чего милиционеры поехали на берег Свияги и бросили находившегося без сознания, но еще живого потерпевшего в воду.

Суд признал достаточными доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СКП по области, для вывода о виновности Чиженкова и Пондякова в совершении преступлений, предусмотренных пунктами “ж”, “к” части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление) и пунктами “а”, “в” части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Похитивший телефон Пондяков признан виновным также и в грабеже (часть 1 статья 161 УК РФ).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, а Чиженкову – 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.