В 2010 году будет торжественно отмечаться 65-я годовщина Дня Победы, подготовка к которой ведется уже сегодня. На заводе минеральной воды «Волжанка», руководителем которого является депутат областного парламента Михаил Горшков, уделяется этому вопросу большое внимание. «Постоянно встречаясь с ветеранами, я, как и многие земляки, испытываю чувство бесконечного уважения к их заслугам и подвигам, восхищаюсь мужеством и стойкостью, верой в лучшее и заряжаюсь жизненным оптимизмом. С каждым годом непосредственных участников легендарных боевых сражений, тех, благодаря кому мы можем жить и работать под мирным небом, строить дома, воспитывать детей, становится все меньше. Сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы отдать должное их подвигу», – говорит Михаил Горшков. По его инициативе в селе Ундоры создан Совет ветеранов, который непосредственно взаимодействует с участниками войны, ветеранами, тружениками тыла, организует встречи, праздники и поздравления. А со стороны предприятия ветеранам оказывается необходимая помощь.

По настоянию депутата ЗСО Михаила Горшкова проводится также разъяснительная работа с молодежью, в рамках которой ребятам рассказывают истории о войне, дошедшие до нас от дедушек и бабушек.

Кроме того, при поддержке Михаила Александровича в центре села установлен билборд, напоминающий о приближающемся празднике и призывающий не оставаться равнодушным к ветеранам и участникам войны. Принято решение о реконструкции памятника погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне. Градообразующее предприятие «Волжанка» совместно с администрацией и депутатами Совета МО «Ундоровское сельское поселение» организовало сбор средств на воплощение этого замысла. Сотрудники завода уже перечисляют денежные средства на специально созданный счёт.

Также в селе ежегодно проводится традиционная детская эстафета, посвященная Дню Победы. По мнению Михаила Горшкова, это не чемпионат и не олимпиада – это дань памяти всем ветеранам Великой Отечественной войны. «Сегодня наша обязанность – сберечь память о войне, рассказать о ней уже нашим детям, внукам и правнукам – считает Михаил Горшков – и мы должны посредством личного примера научить нашу молодёжь хранить и беречь память о войне, а значит научить любить и уважать свою историю».