Разногласия внутри политических партий происходят регулярно на любом административном уровне. Всегда находятся недовольные «правящей верхушкой»; несогласные с мнением коллег по политическому цеху; пытающиеся заявить о себе погромче с трибун и т.д. Политика изначально подразумевает в себе наличие разных, порой диаметрально противоположных взглядов. Вот только способы убеждения окружающих в правоте своих идей, высказываний и замыслов сильно рознятся. Кто-то пытается вести диалог конструктивным путем, а кто-то безапелляционной дискредитацией оппонентов.

В последнем случае «Черный PR» является очень эффективным инструментом. При умелой игре, вся черная работа выполняется алчными «марионетками», а основной кукловод остается в тени от политических баталий. Важно перессорить между собой окружающих, а самому наблюдать за дракой со стороны, быть выше сомнительных разбирательств. А в идеале еще и помирить дерущихся в завершении процесса.

Координатор ульяновской региональной организации ЛДПР Геннадий Бударин всегда отличался открытым выражением своих политических позиций. Если его что-то не устраивало, он публично заявлял о своем несогласии. Примером этому может служить его скандальный уход из «Справедливой России» в 2008 году. Он открыто предпочел поддержать депутата заксобрания Алексея Куринного на пост председателя «СР», а не интриговать между двух лидеров, ожидая, кто же все-таки победит. Партийный «переворот» провалился, и Бударин остался верен своему слову – покинул «карманную» партию Николая Доронина. Именно эта, необходимая для политика, «Бударинская харизма» и стала решающим фактором в одобрении его кандидатуры В.Жириновским, подписавшим назначение Геннадия Бударина на пост регионального координатора ЛДПР.

Однако, последние новости вызывают сильные опасения среди политологов, внимательно наблюдающих за ульяновскими политическими процессами. В окружении Геннадия Бударина все чаще стали появляться самарские «пиарщики» Эрнест Старателев и Виталий Папилкин. Оба не раз попадали в поле зрения правоохранителей за клевету со страниц газет в адрес неугодных политических игроков. Подобные сторонники в рядах ЛДПР наводят на размышления, что Бударин решил разменять свое политическое амплуа на роль теневого «кукловода». Неужели Бударин решил, что руками Папилкина сумеет расчистить себе электоральное поле для прохождения на пост мэра г.Ульяновска?

Множественные факты указывают на связь Виталия Папилкина с «грязной» избирательной кампанией 2005 года, когда накануне выборов в Городскую Думу «Ульяновцев захлестнула волна материалов с чудовищной клеветой в адрес депутата Гос.Думы Юрия Когана, сотрудника администрации Ильи Паймушкина, предпринимателей Игоря Любченкова и Марата Бахитова, и многих других уважаемых людей. Авторы материалов, не задумываясь о моральной составляющей, описывали мифические доказательства причастности этих людей к гомосексуалистам, педофилам, проституткам, бандитам, наркоманам и многим другим омерзительным социальным элементам». Этих людей объединяло одно: все, кроме Ю.Когана, были кандидатами в Городскую Думу. Выдвигались разные версии заказчиков материалов. Назывались фамилии Василия Гвоздева, Сергея Куркова и даже Губернатора Морозова. Может быть, стоит в этот список включить и Геннадия Бударина? Иначе, как объяснить цель информационной атаки на ставшего уже почти московским депутата Юрия Когана?Только возможной зачисткой под себя ульяновского «ЛДПР-овского» электорального поля.

Другой тревожный сигнал пришел уже из Самары. Псевдо журналист Виталий Папилкин на одной из пресс конференций запустил ботинком в мэра города Самары Виктора Тархова. Огорчает тот факт, что Ю.Когана и В.Тархова связывает долгий период взаимовыгодного сотрудничества, ряда совместных проектов и добрососедских отношений. Коган активно поддерживал во втором туре выборов на пост мэра города Самары Тархова. В знак признательности, Виктор Тархов, будучи «справедливороссом», принял участие в съемке агитационного видео ролика ЛДПР. Ясно одно, приняв в ряды ЛДПР «ботинкометателя», Бударин сам лично дал пощечину добрым отношениям этих двух политических лидеров.

Мое мнение таково, что ожидания Когана и Жириновского не оправдались. Бударин, не смотря на весь свой потенциал, не справляется со своими обязанностями на посту координатора региональной организации ЛДПР. Юрий Коган, как куратор Поволжья от партии, несет персональную отвественность за результаты выборов в подведомственных ему регионах.

Бударин же нанимает в штат людей, которые ранее только вредили партии, марали ее авторитет и провоцировали недовольство окружающих ее лидерами. Работая с такими людьми, Бударин ставит под удар отношения Когана со многими представителями политэлиты Поволжья. В частности с Тарховым. В помощи таких горе пиарщиков в Самаре уже давно никто не нуждается. Это стало дурным тоном. Зато они легко нашли свое место под крылом ЛДПР в Ульяновске.

Напомню, что раньше в рядах ЛДПР не было социальных элементов, подобных Папилкину, и Коган легко набирал как одномандатник более 70.000 голосов. А чем может гордиться Бударин? Готовящейся «чернухой» против губернатора или очередным ботинком провокатора Папилкина? 15 марта время расставит все по своим местам, но руководству ЛДПР сегодня еще не поздно повлиять на ход истории, зачистив свои ряды от политических провокаторов.

sava-morozov.livejournal.com