Праздничные мероприятия, приуроченные к 68 годовщине контрнаступления в битве под Москвой, состоялись в общеобразовательной школе №15 имени Героя Советского Союза Дмитрия Яковлевича Старостина.

Всего в Ульяновской области проживает 55 ветеранов – участников битвы под Москвой, из них 27 ветеранов проживают в городе Ульяновске, 13 – в Димитровграде и 15 – в муниципальных районах. На праздничном мероприятии присутствовали 14 ветеранов. Для них была организована концертная программа, школьники вручили им цветы и подарки.

«Битва под Москвой – напоминание нам о том, как доблесть и патриотизм каждого гражданина складываются в подвиг целого народа, меняют судьбу огромного государства. В преддверии юбилея Победы каждая дата, приближающая нас к нему, вызывает особенно трепетные чувства, заставляет переживать и глубже понимать значение каждого события войны, внимательнее прислушиваться к её отголоскам. И, конечно, наш святой долг – сохранить память о войне, беречь от посягательств единственную историческую правду о Победе – правду, рассказанную нам нашими отцами, дедами, прадедами», – заявил Сергей Морозов.

Как отметил Губернатор, ульяновцы внесли весомый вклад в дело разгрома немецко-фашистских войск не только под Москвой, но и в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. Так, например, в числе 28 героев-панфиловцев был и наш земляк Николай Гордеевич Максимов, стрелок 1075-го стрелкового полка, Герой Советского Союза.

Сергей Морозов поблагодарил педагогический коллектив школы №15 за активную гражданскую позицию и за большую работу по патриотическому воспитанию. Глава региона вручил Благодарственные письма директору школы, заслуженному учителю Российской Федерации Людмиле Даниловой, руководителю школьного Музея боевой славы, учителю немецкого языка Нине Истоминой и учителю музыки Дине Лебедевой за организованный в школе Музей боевой славы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА