6 декабря 2009 года в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Ульяновску задержаны двое мужчин по подозрению в совершении разбойного нападения на территории Ленинского района.

Одному из задержанных 19 лет, а второму – 30, оба уроженцы Узбекистана. Объединило мужчин не только общее место рождения, но и любовь к спиртным напиткам. 25 ноября, поздно вечером подвыпившие приятели находились на ул. Радищева, где заметили одиноко идущую девушку. Воспользовавшись тем, что людей на улице не было, под угрозой ножа мужчины отобрали у нее мобильный телефон и ценные вещи.

Найти преступников помогли записи камер видеонаблюдения фирм, находящихся поблизости с местом преступления. Нашелся и свидетель, которому в тот же день мужчины пытались продать украденный телефон.

В ходе оперативных мероприятий сотрудникам милиции удалось выяснить, что это не единичное преступление, совершенное молодыми людьми. Они подозреваются в совершении еще нескольких аналогичных преступлений, по некоторым из которых уже предъявлено обвинение.