Виктория Чернышева, Ульяновск

Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков. Лайнеры будут собирать на ульяновском заводе “Авиастар-СП”. Заказ должны оформить в первом полугодии 2010 года. Кроме того, в ближайшее время на авиазаводе начнутся работы по производству новых для предприятия самолетов: грузового Ил-476 и пассажирского Ту-204СМ.

– Интерес к Ту-204СМ уже выразили авиакомпании “Союз-Атлант”, “Red Wings”, компания “Ильюшин Финанс”, – отметил Пинков. – А Ил-476 – востребованный на мировом рынке самолет, лидер по перевозке грузов. У нас уже есть конкретные договоренности о поставке самолетов в Индию и Объединенные Арабские Эмираты.

Летный образец Ил-476 планируется создать на “Авиастаре” во втором квартале 2011 года. На основе отбора, в рамках внутриобластной кооперации, в процессе сборки лайнера будут принимать участие более 30 предприятий Ульяновской области.

Кстати

В регионе планируется реанимировать производство легких самолетов “Эклипс”, которое было заморожено из-за финансового кризиса. Этим займутся новые акционеры, которые ведут сейчас переговоры с Внешэкономбанком, положительно оценившим проект. Проект планируется реализовать на территории портовой особой экономической зоны. А потому производители получат все положенные по закону преференции.