Несмотря на трагедию в ночном клубе, пиротехнику в магазинах покупать не перестали.

Дарья ГУСЕВА

В связи с последними драматическими событиями в Перми по всей стране прокатится волна ревизий на предмет соблюдения пожарной безопасности. Сотрудники МВД и МЧС области пойдут в рейды. До 25 декабря они должны успеть проверить все самые крупные развлекательные заведения области, в которых ожидается массовое скопление людей: кафе, рестораны, ночные клубы, концертные залы. В Ульяновске таких насчитали 35, в Димитровграде – 15, и одно в Новоульяновске. К тому же накануне главных зимних праздников в очередной раз проверят 1399 объектов образования и культуры. Обращать внимание будут на все: наличие огнетушителей, противопожарной защиты, состояние запасных выходов. Как показывает печальный опыт в Перми, именно отсутствие последних и привело к такому большому количеству жертв.

– Кроме того, проверки коснутся официальных поставщиков и продавцов пиротехнических изделий, – рассказал главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Владимир Пчелкин. – Пожарные выяснят, есть ли на товарах сертификат, и проведут ревизии мест их хранения.

За нарушение полагаются штрафы. По закону, должностное лицо за отсутствие сигнализации, загромождение выходов, неправильное устройство путей эвакуации и тому подобные нарушения могут оштрафовать на сумму от 10 до 30 МPОТ. А юридическое лицо – от 100 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

На фоне этого удивляет реакция «сознательных» ульяновцев, которые, несмотря на трагедию в Перми, продолжают скупать в магазинах пиротехнику в огромных количествах.

– Народ у нас уж очень инертный, заставить хоть как-то реагировать на события сложно, – замечает директор по продажам одного из специализированного магазина фейерверков Елена. – Как покупали фейерверки коробками, так, вероятно, и будут продолжать. А чем ближе праздники, тем сильнее ажиотаж.

Что же получается: «петух», вроде бы, клюнул, но тяга к зрелищам у наших граждан заглушает инстинкт самосохранения? Правда, надо оговориться: покупатели стали чаще спрашивать: «А это точно безопасно?»

– Если уж покупать пиротехнику, то только в специализированных отделах, – продолжает Владимир Пчелкин. – Там она продается в соответствии со всеми правилами. Ни в коем случае нельзя брать что попало в сомнительных киосках и лотках. Весь этот китайский ширпотреб, который стихийно выкладывают на рынках, может стать реальной угрозой вашей безопасности и здоровью.