А жители окрестных домов, пострадавших из-за ЧП, продолжают жить с разбитыми окнами

Андрей КОРЧАГИН

Вчера ульяновские чиновники подвели некоторые итоги по ликвидации последствий после взрывов на военном предприятии.

– Людям была оказана всевозможная поддержка, – отрапортовал областной министр труда и социального развития Анатолий Васильев. – В первую очередь, помогли семьям тех, кто погиб при тушении пожара. Не оставили мы в беде и восьмерых, получивших наибольшие повреждения при взрывах: всех разместили в центральной городской и областной больницах. Закрепили за ними социальных работников, пострадавшим оказали материальную помощь в размере 10 тысяч рублей каждому. 172 семьи ульяновцев, живущие на улице Балтийской, получили материальную помощь в размере от двух до четырех тысяч рублей. По городской программе «Забота» на каждого ребенка мы выделим в пределах 2 тысяч рублей, участникам войны и «чернобыльцам» – до 10 тысяч, на среднюю семью – до 5 тысяч. В итоге на эти цели из городского бюджета будет направлено полтора миллиона рублей. Но наша помощь измерялась не только деньгами. Работники органов соцзащиты сделали поквартирный обход, выслушали пострадавших ульяновцев, записали их показания, оказали психологическую помощь.

– Не знаю, может кому-то эти работники органов соцзащиты и помогли, – заявила «Комсомолке» Мария Приймак. – Я получила от них одни обещания. Такое ощущение, что работников соцзащиты я видела не наяву, а во сне.

– Сейчас главная головная боль мэрии – 23-й детский сад, который пока не восстановлен и не готов к приему малышей, – заявил журналистам первый заместитель мэра города Ульяновска Александр Букин. – Ребятишек мы распределили по трем дошкольным учреждениям, расположенным на Верхней Террасе, но доставлять их спецтранспортом не очень удобно. Мэрия взяла бы на себя эти затраты, но для начала хочется, чтобы этот детский сад передали с баланса «31-го Арсенала» в муниципальную собственность. В этом случае наши проектировщики смогут быстро решить, что лучше: восстановить старое здание или построить новое?

С момента трагедии прошел уже почти месяц. Почему же до сих пор многим ульяновцам приходится жить с разбитыми окнами: с перекошенными рамами, целлофаном и фанерой вместо стекол?

Как оказалось, в Ульяновске все строители перешли на пластиковые рамы. К тому же в нашем городе не оказалось запасов сухого дерева. Поэтому процесс изготовления деревянных рам затянулся. По технологии, нельзя брать сырую древесину и клепать тяп-ляп. Чтобы потом не было проблем, надо соблюсти весь порядок действий. Схожая ситуация и с витринными стеклами: во время аварии в магазинах их вылетело очень много. Теперь на этих местах красуется фанера.

Во время аварии в Заволжском районе не только пострадали жилые и административные здания, но и был причинен серьезный ущерб личному имуществу ульяновцев. Чиновники посоветовали жителям города подсчитать свои убытки из-за ЧП и обратиться в суд. Именно судебные органы должны рассмотреть этот вопрос и принять решение.

Ведется работа и по переселению граждан из домов, пострадавших в результате аварии на Арсенале. По мере того, как рассматривается этот вопрос, чиновники будут информировать граждан. Пока решено расселить жителей девяти аварийных домов. Но здесь потребуются средства софинансирования из областного бюджета.

ВАЖНО!

10 декабря – день активной работы с населением «31-го Арсенала»

В предстоящий четверг все ульяновцы, пострадавшие от ноябрьских взрывов, смогут задать любые нерешенные вопросы представителям различных властных структур: администрации Заволжского района, службе занятости, межведомственной комиссии, жилищной инспекции, работникам соцзащиты, руководству своей управляющей компании…

СОХРАНИ

Расписание дня активной работы с населением «31-го Арсенала»

С 10.00 – на территории военного городка «Арсенал» комиссия из многочисленных начальников проведет осмотр на предмет выполненных работ по восстановлению жилого фонда.

С 12.00 – на улице Академика Павлова эта же делегация приступит к работе с населением по вопросам жилого фонда. У всех желающих будет возможность задать вопросы, рассказать о проблемах, которые до сих пор не решены.

С 13.00 – в 14-й школе организуют штаб, решающий личные вопросы местного населения. Ульяновцы смогут расспросить его представителей о текущей деятельности.

С 14.00 – начальственная комиссия отправится на территорию «31-го Арсенала», где будет решать дальнейшую судьбу двух общежитий, находящихся на территории военного городка. Там сложилась весьма непростая ситуация, и межведомственная комиссия вместе с работниками Роспотребнадзора определит состояние этих зданий на предмет возможности дальнейшего в них проживания.

С 16.00 – в клубе на территории поселка «Арсенал» представители министерства труда приступят к решению вопросов занятости жителей этого района.

С 17.00 – вновь начнется прием граждан для обсуждения всех острых вопросов.