Региональные чиновники просят увеличить цены.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Довольно сложной остается ситуация на ульяновском рынке зерна. По мнению представителей областного правительства, цены по интервенции (Государственные закупочные интервенции – комплекс мер, осуществляемых правительством по покупке-продаже товарной и сельскохозяйственной продукции. – ред.) достаточно низкие и не превышают 3 рублей 60 копеек.

– По сути, это себестоимость зерна, – сокрушается заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин. – Поэтому мы массово в интервенции не участвуем. На сегодняшний день продали всего-то около 15 тысяч тонн. Хотя товарные остатки составляют порядка 450 тысяч тонн. А заявлено на продажу зерна около 130 тысяч тонн. Эти объемы мы могли реализовать одномоментно.

Ульяновские власти несколько раз уже обращались к федералам, чтобы те каким-либо образом исправили ситуацию. Надежда поучаствовать в торгах, где будут более высокие цены, осталась. Пойдет ли Москва нам навстречу – не ясно.

Что касается ценовой политики в целом, то ситуацию контролируют еженедельно, проводя мониторинг. По стоимости продуктового набора наш регион все еще занимает второе место, поскольку она довольно невысокая. Правда, здесь есть и обратная сторона «медали». Может случиться так, что в разы придется увеличивать цены на продукты, так как сдерживать их рост на уровне области уже не смогут. Так что нужно детально проработать этот вопрос.