Предложение привлечь к работе представителей различных конфессий поступило от ульяновских судебных приставов.

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Инновацию решили внедрить в регионе, чтобы «достучаться» до самых злостных неплательщиков. Ими по-прежнему остаются алиментщики. Ранее Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области пыталось воздействовать на сознание должников с помощью священников из Симбирской и Мелекесской епархии.

– По итогам проведенной акции можно с уверенностью сказать, что эффективность встречи должников с духовными наставниками есть, – рассказали нам в пресс-службе УФССП по Ульяновской области.

Но в нашем крае живут люди не только православной веры. Поэтому судебные приставы решили пригласить священнослужителей и для мусульман и евреев. Накануне состоялось первое совещание с представителями различных верований. Духовным отцам предложили читать проповеди должникам в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области. Ведь именно туда сотрудники могут в принудительном порядке вызвать алиментщиков. Причем предполагалось воздействовать и на тех, кто только освободился из колонии. Несмотря на благую цель, священнослужители не смогли прийти к соглашению: сказалось различие вероисповеданий.

– Сама идея нами поддерживается: должна быть справедливость по отношению выплат детских пособий. Но все же лучше не допускать, чтобы дело доходило до судебных приставов,– делится мнением председатель регионального духовного Управления мусульман Ульяновской области Савбян Хазрат.

Сейчас сотрудники регионального УФССП дорабатывают этот протокол. Кроме того, запланированы встречи с должниками в храмах и в мечетях по месту их жительству. Но в этом случае приставы не смогут принудить алиментщиков к обязательной явке. Остается надежда только на их совесть…