Свое право на получение столь высоких оценок они отстаивают на протяжении вот уже 11 лет

Программа «100 лучших товаров России» была образована в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (сейчас Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Для чего нужна программа

Главными целями программы являются:

• стимулирование предприятий (организаций), органов исполнительной власти и общественности к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции;

• улучшение потребительского содержания валового внутреннего продукта;

• оказание помощи предприятиям в достижении устойчивости их деятельности в условиях рыночных отношений;

• усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями;

• информирование о высококачественных отечественных товарах в интересах продвижения на внутренний и международные рынки;

• содействие предприятиям в их участии в конкурсе на соискание премии правительства России в области качества;

• содействие в практической реализации Закона РФ «О техническом регулировании».

Главная задача – улучшение качества

Стоит отметить, что для реализации целей программы проводится ряд важных мероприятий. Ежегодно определяют лучшие образцы российских товаров и услуг. На предприятиях вводятся эффективные системы менеджмента качества на основе передовых достижений в этой области. Прорабатываются вопросы обеспечения безопасности труда. Кстати, над улучшением качества работают не только на федеральном уровне, но и в регионах. Причем, подход к этой работе ведется комплексный. Разрабатываются методические рекомендации, информационно-рекламные проекты. Позитивный опыт российских предприятий и организаций – лидеров в области качества и конкурентоспособности тиражируется по всей стране, чтобы производители знали, на кого нужно равняться.

Два этапа работы

Конкурс проходит в два этапа: региональный и федеральный. Местные комиссии по качеству определяют и утверждают состав мероприятий по организации и проведению регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России», других проектов и мероприятий Программы. А также информируют об условиях проведения руководство предприятий, общественность и СМИ; осуществляют оценку продукции и услуг, определяют лучшие виды представленных товаров; разрабатывают и проводят мероприятия и акции, способствующие пропаганде и популяризации идей качества в области. Победители регионального этапа конкурса принимают участие на федеральном уровне среди предприятий всей России. По итогам финалисты награждаются почетными дипломами и получают право маркировать свою продукцию золотым или серебряным логотипом. Информация о предприятии размещается в иллюстрированных каталогах «100 лучших товаров» на русском и английском языках, а также на сайте программы www.100best.ru. Кстати, нужно сказать, что в этом году перечень номинаций был расширен (см. «ВНИМАНИЕ!»). К уже имеющимся добавили номинацию «Товары предприятий микробизнеса для подгрупп номинаций А, В, С, Р». Она создана специально для того, чтобы в конкурсе могли принимать участие представители малого и среднего бизнеса. Таким образом организаторы хотят расширить круг участников. Кстати, одно из ульяновских предприятий уже «засветилось» в этой номинации.

ВНИМАНИЕ

Действие конкурса распространяется на деятельность предприятий различной направленности и проводится по следующим номинациям:

1. «Продовольственные товары»,

2. «Промышленные товары для населения»,

3. «Продукция производственно-технического назначения»,

4. «Изделия народных и художественных промыслов»,

5. «Услуги».

К участию в конкурсе не допускаются:

1. лекарственные формы,

2. табачные изделия,

3. продовольственные товары, в состав которых входят генно-модифицированные составляющие, превышающие установленные в соответствующих законах и национальных стандартах значения.

Кстати

От Ульяновской области в этом году в конкурсе принял участие 21 вид продукции и услуги от 13 предприятий. По итогам федерального этапа определены победители конкурса, из числа которых лауреатами стали девять ульяновских товаров, получившие право использования золотого логотипа «100 лучших товаров России». Семь товаров стали дипломантами конкурса с правом использования серебряного логотипа «100 лучших товаров России».

Наша справка

За прошедшие годы в конкурсе приняли участие более двадцати семи тысяч предприятий и организаций, представив около десяти тысяч товаров на региональном этапе и около двадцати тысяч товаров на федеральном этапе. Звания лауреата конкурса на этот период удостоены более пяти с половиной тысяч товаров, дипломантами конкурса стали более четырех тысяч видов товаров.