В последние годы утечка прекурсоров приобрела характер одного из наиболее серьезных явлений в сфере незаконного изготовления наркотиков. Во всех случаях в качестве компонентов для изготовления наркотических средств опийной группы и эфедриносодержащих наркотиков используются прекурсоры такие как ангидрид уксусной кислоты, соляная и серная кислоты, красный фосфор, и.д.р. незаконно полученные из легального оборота.

Прекурсоры входят в список подконтрольных веществ, утвержденный Правительством Российской Федерации, оборот которых в России ограничен. Субъектами легального оборота прекурсоров являются как предприятия, использующие в своей производственной деятельности, так и учреждения здравоохранения и фармации.

– «В целях выявления и перекрытия каналов утечки подконтрольных средств и веществ с объектов легальной сферы в незаконный оборот и устранения причин, этому способствующих, нами ежегодно проводятся плановые проверки» – говорит начальник ОКЛОН Управления Андрей Владимирович Журин. – «Так в плановом порядке проводится проверка в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница». В основном в этой больнице используются в лабораторных целях прекурсоры – соляная и серная кислоты. При осуществлении деятельности, связанной с их оборотом, все операции подлежат обязательной регистрации в специальных журналах, должна проводиться ежемесячная сверка фактического наличия подконтрольных веществ с данными учета. В ходе проверки, утвержденной начальником Управления мы проверим насколько исполняется законодательство в данном лечебном заведении».

– «Такие проверки необходимы и мы относимся к сотрудникам Управления наркоконтроля с уважением, так знаем, что оборот подконтрольных веществ регламентируется законодательством» – говорит и. о. главного врача ГУЗ «Ульяновской областной клинической больницы» – «Исполнение законодательства в сфере оборота подконтрольных веществ в лечебном заведении выстроено давно. В рамках последних проверок нарушений в нашей больнице не было выявлено».

И на этот раз в больнице нарушений не выявлено. Этому способствовало и серьезное отношение к этому вопросу руководства лечебного заведения и тот факт, что прекурсоры в больнице используются по минимум.

– «На сегодняшний день в КДЛ ГУЗ УОКБ основные исследования (биохимические, гематологические, молекулярно-биологические) проводятся на современном оборудовании закрытого типа с использованием готовых наборов реагентов. Вещества, относящиеся к предиктам, используются в минимальных количествах и хранятся в сейфе, по ним ведется специальный учет, осуществляемый ответственным сотрудником» – рассказывает заведующая лабораторией ГУЗ «Ульяновской областной клинической больницы» Рамиля Фаритовна Бурганова.

За 10 месяцев 2009 года наркополицейские провели 60 проверок, по результатам которых вынесено 7 предписаний об устранении нарушений законодательства. Самые распространенные нарушения – не заверенные исправления в документах, несвоевременные списания использованных наркотических средств, отсутствие журналов учета операций связанных с использованием прекурсоров.

На предприятии ЗАО «Энергохимсервис», в рамках совместной проверки сотрудников наркоконтроля и Прокуратуры Заволжского района, были выявлены такие недостатки как, отсутствие журналов регистрации соляной и серной кислоты, не проводились ежемесячные сверки фактического наличия опасных веществ с данными учета. В сентябре этого года по результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.16 КоАП РФ в отношении этой организации. На данный момент предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

PS: В соответствии со статьей 6.16, появившейся в КоАП РФ в июне 2009 года нарушение правил оборота, в том числе учета, отпуска, реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров влечет ответственность только юридических лиц в виде штрафа от 100 000 до 200 000 рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. К этому может быть прибавлена конфискация наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ