4 декабря Коллегия Министерства обороны РФ рассмотрела вопрос о необходимости выноса складов с вооружением и боеприпасами с территорий крупных городов. Так военное ведомство отреагировало на недавние трагические события в Ульяновске, где при пожаре на 31-м арсенале ВМФ и при взрывах боеприпасов погибли десять человек.

Коллегия МО РФ пришла к выводу о необходимости подготовки проекта обращения в правительство по вопросу разработки новой Федеральной целевой программы «Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012−2016 годы». Было принято решение проработать вопрос о включении в штаты противопожарных подразделений арсеналов, баз и складов Минобороны, на которых хранятся боеприпасы, специальной бронированной пожарной техники.

Кроме этого, Коллегия постановила провести проверку готовности соединений и воинских частей, которые должны заниматься ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, а также организовать в зимний период совместные учения с МЧС.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, «всего за последние 15 лет на арсеналах, базах и складах вооружения МО РФ произошли более 20 чрезвычайных ситуаций. Причины происшествий в основном имеют природный характер. Но случались при этом и грубейшие нарушения техники безопасности при эксплуатации боеприпасов».