Так считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Поэтому в следующем году планируется создать специальные центры правового просвещения и разработать проект закона Ульяновской области об оказании гражданам региона бесплатной юридической помощи.

Директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области Алексей Преображенский доложил о предварительных итогах реализации программы «Повышение уровня правовой культуры населения Ульяновской области в 2009-2011 годах» в 2009 году и основных задачах на 2010 год. Основные задачи программы: повышение уровня правовой культуры населения Ульяновской области; формирование у граждан современных демократических представлений об избирательном праве и избирательном процессе; повышение уровня доверия граждан к институту выборов, обеспечение активного и осознанного участия избирателей (участников референдума) в выборах и референдумах.

Как отметил Алексей Преображенский, все мероприятия запланированные на 2009 год, в целом реализованы. Это, например, проекты Избирательной комиссии Ульяновской области по повышению уровня правовой культуры избирателей, проведение декады правового просвещения в Ульяновской области, подготовка памяток, направленных на различную целевую аудиторию

В то же время, по словам Сергея Морозова, уровень правовой культуры наших граждан остаётся невысоким. «Очень важно, чтобы набор жизненно важных юридических услуг оказывался не только грамотно и квалифицированно, но и в режиме как платной, так и бесплатной помощи. В том числе, за счёт широкого спектра первичных консультаций, которые помогут людям стать более осведомлёнными и грамотными в непростых юридических вопросах», – заявил Губернатор.

Глава региона поставил на 2010 год ряд задач по продолжению работы в сфере повышения правовой грамотности населения. В их числе: реализация «пилотного проекта» создания центров правового просвещения на базе модельных библиотек в ряде населённых пунктов, создание системы правового просвещения лиц старшего возраста на базе сети государственных учреждений социальной защиты и учреждений культуры, а также разработка проекта закона Ульяновской области об оказании гражданам Ульяновской области бесплатной юридической помощи.