Из чащи с настоящим мечом в руке и в блестящей кольчуге выбегает воин, который как будто бьется с невидимым противником… На госте из прошлого меховая шапка, рубашка с затейливой вышивкой. А от быстрых взмахов меча просто захватывает дух…

Каждые выходные такую картину могли бы видеть жители Карсуна, которые случайно или специально оказались на опушке леса. Потому что именно здесь проводит свои тренировки 24-летний Павел Нестеров.

Историческое фехтование

– Это нижний подрез, а это верхний, – объясняет Павел корреспонденту «НГ» основные удары в фехтовании. – Но чтобы действительно добиться успехов, и хорошо владеть мечом, необходимо тренироваться годами и постоянно развивать полученные навыки.

В историческом фехтовании НАШ герой с 2003 года. Именно тогда он пришел в Ульяновскую дружину «Витязь».

– Сейчас я немного форму потерял, – скромничает парень. – Дела заставляют откладывать увлечение на второй план, времени не хватает. Но в последнее время каждые выходные выбираюсь в Карсун и тренируюсь на свежем воздухе. А вообще смысл дружины не в соревнованиях и победах. Дружина от слова «друзья», то есть это общество людей, которых объединило одно увлечение.

В прошлом нашем – будущее

Именно такой жизненной позиции придерживается Павел. Сам он городской житель, а в райцентр приезжает к родителям жены.

– А вообще есть мечта переехать сюда жить, – откровенничает Нестеров. – Здесь свежий воздух, лес рядом… Но главное – богатая история этих мест. Представьте, несколько веков назад по этим самым лугам и полям скакали на лошадях настоящие воины, а теперь я наслаждаюсь природой с мечом в руках. Что еще нужно для счастья?

С историей Павел знаком давно. С детства любил смотреть исторические фильмы, с красным дипломом закончил университет. Естественно, учился тоже на историка. Некоторое время проработал учителем в школе, но не смог примириться с тем, как равнодушны к прошлому его ученики.

– Наша страна забыла свою историю и традиции, – считает он. – От этого и все проблемы. Ведь не случайно все развитые страны очень берегут свое историческое наследие. У нас же принято все рушить до конца. Церковь боролась с язычеством, коммунисты рушили церковь. Потом разрушили коммунизм. Конечно, времена меняются, но отвергать свою историю и разрушать ее ни в коем случае нельзя.

Семья и история

Своего первенца Павел назвал Святославом.

– Хорошее мужское имя, – говорит он. – Жена сначала была против, но наш сын родился именно в день именин Святослава. – Назвать его этим именем было просто суждено. А вообще супруга поддерживает меня в увлечении историей.

Увлекается Павел не только фехтованием. В свободное время часто выезжает с металлоискателем на места, где когда-то были населенные пункты. Ищет раритетные вещи не на продажу – для души.

– У меня дома целая коллекция старинных монет, крестов, и других интересных вещей, – рассказывает Павел. – Но никогда не было мыслей о том, чтобы хоть что-то продать. Сразу вспоминаю, какие эмоции испытывал, когда выкопал раритет, и корыстные мысли пропадают сами собой. А недавно собрал все кресты и иконы, и отвез их в церковь.

7 месяцев плел кольчугу

Именно столько времени потратил Павел, чтобы сделать себе красивую кольчугу.

– По вечерам сидел около телевизора, и вставлял колечко в колечко, – улыбается он. – Технологию друзья подсказали. А вообще, в дружинах и тем более, на крупных соревнованиях по фехтованию, приветствуется полное перевоплощение в историческую одежду. Например, моя рубаха сшита вручную из натуральной ткани. Узоры на краях тоже сделаны руками, и являются оберегом. Меч делал знакомый по заказу.

Испытано на себе

Корреспондент «НГ» решил поучаствовать в тренировке, и на некоторое время стать древнерусским воином с мечом в руках. Сначала бежали несколько километров по пересеченной местности, потом разминали тело, неоднократно отжимались. Обрабатывание простейших ударов стало завершением тренировки. И, несмотря на то, что вместо меча пришлось фехтовать деревянной палкой, оно того стоило. Захватывает дух хотя бы от того, что находишься на лесной поляне вместе с настоящим воином.

– Если у меня получится переехать жить в Карсун, обязательно организую здесь свою дружину, – говорит Павел. – Найдутся люди, которым это действительно интересно, будем организовывать тренировки. Возродим прошлое, и будущее станет лучше!