9 декабря “Волга” проводила официально первый домашний матч. Однако, из-за погодных условий встречу с “Уральским Трубником” желто-синие вынуждены были проводить не в Ульяновске, а в соседней Казани. Второй матч в столице Татарстана за месяц успеха ульяновцам вновь не принес. Уральцы оказались сильнее со счетом 6:3.

Первая домашняя встреча для “Волги” таковой по сути не стала. Несмотря на то, что в Казань все-таки добрались около сотни болельщиков из соседнего Ульяновска – привычной домашней атмосферы, разумеется по объективным причинам, не было. В такой ситуации “Трубник” имел неплохие шансы что называется “зацепить” очки в гостевом матче. “Нейтральную” игру решили посетить и поклонники русского хоккея, проживающие в Казани и готовящиеся к вечернему суперматчу “Динамо-Казань” – “Кузбасс”.

Москвичев один в поле воин

С первых минут соперники навязали друг другу борьбу в центре поля, от чего фолов с самого стартового свистка было немало. Проходы по центральной зоне не удавались и команды решили больше действовать флангами. Однако, ни ульяновцы, ни первоуральцы не стремились к игре “первым номером”. Первый угловой в матче заработал “Трубник” и Москвичеву пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. К 15-й минуте собравшиеся болельщики зарядили:”Волга!Волга!” И тут же свой момент у ульяновцев упустил Савельев: нападающий дважды добивал мяч в штрафной, но Саблин встал на пути мяча.

“Трубник” несмотря на статус номинальных гостей больше контролировал мяч. Уже через минуту самый верный шанс упустил соперник: Вшивков слева выкатился один на один с голкипером, уводил последнего в угол, но Москвичев свою команду спас, чем заслужил скандирования в свой адрес со стороны поклонников.

К середине тайма волжане стали чаще атаковать и постепенно перехватывать инициативу. Вот Люлюмов проскочил по центру и мяч оказался у Уфандеева, который чуть не попал в дальний угол…Вот тот же Люлюмов едва не замыкает прострел на дальней штанге…Уральцы тоже не дремали – удару Белова с углового не хватило точности, а затем второй 100% момент упустил Степченков. 77-й номер вышел на рандеву с Москвичевым, но голкипер выиграл и вторую очную дуэль у первоуральцев!

За минуту голы в двое ворот

Не забиваешь ты…Эту пословицу знают все, вот только красно-белые об этом на мгновение забыли. Макарову хватило этого замешательства чтобы эффектно пройти по центру до штрафной, где малиновый отскочил под бросок к Цыцарову – 1:0.

Однако, не успела стрелка совершить и один полный круг, как Белов оказался слева на свободном пространстве и не сближаясь с вратарем, красиво пробил в дальний верхний угол – 1:1. В целом, на поле шла равная борьба. Однако, некоторые нарушения, которые фиксировались на игроках “Волги” в ответную сторону пропускались…Тренерский штаб гостей вел себя активно и несколько раз вопрошал у инспектора матча почему судейская бригада действует подобным образом:”Почему шесть зацепов и нет удалений?!”

Быстро сравняв счет, первоуральцы не сбавили оборотов и через 5 минут вышли вперед. Степченков подхватил мяч в штрафной и пробил в тот же угол с той же точки, с которой забивался первый мяч, с той лишь разницей, что снаряд полетел низом – 1:2. В ответной атаке “Волга” могла сравнять счет, но удар по центру пришелся прямо во вратаря, а с углового Савельев, добивая мяч, угодил в защитников. Хозяева понимали, что им нужно отыгрываться и в конце тайма прибавили в атакующих действиях. Однако, кроме ударов Цыцарова особой опасности воротам Саблина это не приносило.

А вот “трубники”, удерживая нити игры в своих руках, не остановились: Чулочников пробил слева с острого угла и Москвичев сумел парировать удар щитками, а с углового Вшивков броском поразил верхний угол – 1:3.

Методичность “Трубника” против вялости “Волги”

Второй тайм ожидался болельщиками с интересом, ведь “Волге” негоже было проигрывать в первом домашнем (пусть и номинально) матче. Однако, на 51-й минуте уральцы практически убили интригу – Муравский после ошибки защитника в четвертый раз заставил ульяновцев доставать мяч из сетки своих ворот. После этого игра хозяев окончательно развалилась. Единственного острого форварда желто-синих Савельева “пасли” до два-три защитника “Трубника”, а партнеры Александра в атаке часто оказывались в численном меньшинстве.

На 64-й минуте Цыцаров слева простреливал в штрафную, но Оськину немного не дотянулся до передачи. Через пару минут Люлюмов с углового пробил в выбегающих. Уральцы же, за чьей игрой с вип-трибун “Ракеты” наблюдал наставник “Динамо-Казани” Андрей Стук, сосредоточились на владении мячом и не забывали об атаке. Методично выверенную атаку “на троих” венчал бросок Белова из штрафной – выручил Москвичев. Тут же голкипер спас “Волгу” и после удара Степченкова с углового. Подопечные Валерия Эйхвальда выглядели поживее своих оппонентов, а ульяновцы постоянно заезжали в “кучу”, атакуя красно-белые редуты и транжиря свои моменты со штрафных, пробивая в “молоко”.

Улазов подсластил пилюлю

Окончательно сломили сопротивление ульяновцев два гола гостей, забитые за 2 минуты. Сперва розыгрыш углового закончился передачей Кислова на Степченкова – 1:5. А через минуту тот же Степченков прошел как нож сквозь масло по центру и забил шестой мяч. После этого в последнюю десятиминутку тренерский штаб “Трубника” предоставил игровое время молодым хоккеистам – Сафуллину, Липину и Глазеру.

“Волгу” же хватило на то, чтобы создать опасность активностью Цыцарова и отквитать два мяча немного подрасслабившемуся сопернику. На 85-й минуте со штрафного мяч разыграли на Улазова, который в падении отправил мяч в угол – 2:6. А за семь секунд до конца молодой Шебонкин сильно пробил из пределов штрафной из-под защитников, установив окончательный счет – 3:6. Болельщики шутя просили у команд результативную ничью:”Даешь 6:6!”, однако, времени на большее уже не хватило.