10 декабря в Ульяновске прошла очередная городская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. В фойе Ленинского мемориала было представлено 70 предприятий. Это торговые сети, государственные учреждения, медицинские центры, промышленные предприятия, группы компаний, частные предприниматели, страховые компании. Всего было предложено 3787 вакансий. Печально, что большая часть вакансий – рабочие специальности и низшие специалисты торгового звена.

Хотя, были представлены и необычные вакансии для подобных мероприятий, такие как: специалисты УВД и следственного изолятора, а также военная служба по контракту. Последняя правда популярностью не пользовалась.

Знатокам медицины можно было действительно подобрать себе подходящую работу. Видимо, в медицинских учреждениях дефицит специалистов. Здесь были представлены вакансии как санитаров и акушеров, так и узких специалистов.

Положительным моментом можно выделить отделение по подбору работы для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь сотрудники службы занятости предлагали работу из специального перечня вакансий для инвалидов.

На ярмарке также была создана стойка по поиску работы в Интернете.

Студентам можно было устроиться промоутерами и рекламными агентами. Для более престижной работы обязательным условием являлся стаж и опыт.

Римма и Наталья – выпускницы Ульяновского техникума информатики, экономики и управления. Сейчас девушки заочно получают высшее образование и ищут работу. «Хотелось бы устроиться на должность бухгалтера, – говорят они. – Такие вакансии здесь есть, но на них не беру без опыта работы».

Вот он, вопрос, волнующий не первое поколение студентов: откуда же получить этот драгоценный опыт, если на работу не берут? Многие согласны на небольшую зарплату для того, чтобы набраться опыта. Напрашивается вывод, что разнообразные программы стажировок и поддержки выпускников не очень-то работают.

Если не удалось найти подходящую вакансию в Ульяновске, прямо на ярмарке можно было посмотреть работу в других регионах. Так решил поступить Юрий Михайлович. Уроженец Ташкента, ныне 20 лет как ульяновец – мастер на все руки. Юрий работал и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и на железной дороге. Сейчас работает водителем. Общаюсь с ним, просматривает вакансии других регионов, мечтает найти применение своим способностям в Московской области. «Там и зарплаты повыше, и жилье предоставляют, и социальные гарантии…»

Иногда встречаются и счастливые примеры выхода из безработицы.

Молодые люди и девушки, одетые в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек ярко выделялись на мероприятии. Они оказались волонтерами, помогающими совместному проекту Российского детского фонда и индивидуальной предпринимательницы, занимающейся пошивом одежды.

В этом году сотрудники детского фонда помогли на тот момент безработной Галине Николаевне, рассказали о программе поддержки безработных и о субсидировании малого предпринимательства, помогли составить бизнес-план. Прошло около двух недель, бизнес-план одобрила Ульяновская мэрия. Теперь Галина Николаевна – индивидуальный предприниматель. А кроме частных заказов она помогает Российскому детскому фонду, поддерживает движение «Мы разные, но мы вместе», шьет карнавальные костюмы для новогодних представлений для детей-инвалидов.

К сожалению, таких красивых историй мало. А чаще, кому-то отказывают из-за отсутствия опыта, кто-то не хочет работать за низкую заработную плату, кто-то не находит вакансий по своей специальности вовсе, а идти в сферу обслуживающего персонала сокращенные менеджеры и специалисты не готовы. Зарплаты, которые предлагают работодатели, представленные на ярмарке нищенские, пособия по безработице тоже… Выход непонятен.

Ярмарку 10 декабря посетили около 6000 человек. Это – менее половины от общего числа безработных в регионе. (По данным Департамента труда и занятости населения Ульяновской области, численность безработных граждан в Ульяновской области на сегодняшний день составляет 13884 человека, или 1,99% от численности экономически активного населения). По сведениям того же Департамента соискателям было выдано более 1400 направлений для трудоустройства. Но каков будет результат, и какие сюрпризы ждут горожан на этих рабочих местах неизвестно. Непонятна и судьба другой половины статистических безработных, которые, видимо, уже разочаровались в подобных мероприятиях и на ярмарки вакансий даже не приходят.

автор: Дарья Полякова