В самый канун выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации руководство регионального отделения «Единой России» в Екатеринбурге весьма озаботилось тем, чтобы изъять из обращения бессмертные творения великого русского сатирика М.Е.Салтыкова-Щедрина. Классику не могли они простить описания подвигов медведей, оказавшихся на воеводстве. Наследники тех медведей, сменившие бурые шкуры на белые, даже обратились в суд, но учинить правёж над знатоком чиновных нравов не удалось. Сказка «Медведь на воеводстве» и сегодня звучит как приговор партии власти. Дела «медвежьего сообщества» действительно требуют приговора.

В том же Екатеринбурге в эти дни идут масштабные обыски. Из здания мэрии города, офисов многочисленных родственников главы областного центра изымаются документы. В деле о коммерческом подкупе замешана вся семейка высокопоставленного чиновника и видного члена «Единой России». За бесценок здания ресторанов, детских садов, кинотеатров из муниципальной собственности перешли в собственность родственников мэра А.Чернецкого. Ряд должностных лиц, среди которых бывший заместитель мэра и глава комитета по управлению городским имуществом, уже арестованы. Размах деяний «медведей» на воеводстве по масштабам и наглости достоин пера М.Е. Салтыкова-Щедрина. Удосужились даже здание инфекционной больницы продать за 11 миллионов рублей фирме-однодневке, которая сразу же перепродала её третьему лицу за 200 миллионов рублей.

Фирмы, где проходят обыски, возглавляются женой мэра, сыном мэра, невесткой мэра. Одним словом – БЕРЛОГА. А в горах Уральских имеются и другие города, где на воеводстве пребывают и иные «медведи». И они «засветились» своими махинациями с муниципальной собственностью, вексельными операциями, бюджетными средствами.

И на юге России «медведи» оказались столь же ненасытными. Бывший мэр Ставрополя находится в международном розыске. И на Дальнем Востоке, и в Сибири на воеводство и кормление правящей партией усажены такие же обжоры. Во Владивостоке и Томске выдвиженцы «Единой России» уже за решёткой.

Севернее Москвы – в Твери, что близ президентской резиденции «Завидово», срок схлопотали за взятки едва ли не все представители фракции «Единой России» в городской думе и местный мэрин.

И несть им числа…. И в Ульяновске власть таёжная. Наплодилось хищников сверх всякой меры, и рвутся «медведи» вновь на воеводство. Пора читать М.Е.Салтыкова-Щедрина и задуматься над тем, что в сказке «Медведь на воеводстве» содержится очевидный намёк на то, что следует делать. УМНЫЙ ПОЙМЁТ.

P.S. Региональное отделение «Единой России», похоже, определилось с кандидатом в мэры. Надежды В.Гвоздева, С.Ермакова, Р.Эдварса на обретение вожделенной должности не оправдались. На воеводство двигают А.Пин-кова – члена правящей партии из морозовского правительства.

В связи с предстоящими в марте 2010 г. выборами депутатов Ульяновской городской думы в правящей партии, как сообщают СМИ и источники в самой «Единой России», обострились конфликты, интриги и склоки в борьбе за место у кормушки власти.

Комментарии выше и у М.Е.Салтыкова-Щедрина.