В первом же рейде по нашим развлекательным заведениям специалисты обнаружили нарушения

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Сотрудники управления МЧС по нашему региону начали проверки развлекательных клубов города. Начали с заведения, находящегося в Железнодорожном районе. Правда, официального открытия этого клуба-ресторана еще не было. Но ведь лучше предотвратить, чем ждать пока «жареный петух клюнет».

Заведение подверглось тщательному осмотру. В помещении с одной стороны располагается барная стойка с танцевальной площадкой, с другой – кафе с выходом на второй этаж. Именно сверху и началась ревизия клуба-ресторана. Инспектор по пожарному надзору проверил исправность работы проводки электричества. Надо отметить, что потолок украшает маскировочная сетка. Это уже вызвало опасения пожарных. Затем они осмотрели запасные выходы: их у клуба четыре.

Сотрудник МЧС особо тщательно обследовал и все подсобные помещения нового клуба. Самое пристальное внимание обратил на пост охраны.

– Есть ли система вентиляции? – допрашивал инспектор Управления государственного пожарного надзора Евгений Семыкин.

Работники развлекательного центра, в свою очередь, пытались убедить проверяющего в наличии всего необходимого оборудования по пожарной безопасности.

– Дежурный в режиме он-лайн всегда за пультом видеонаблюдения сможет отследить все происходящее в заведении, – заверили управляющие заведения. – При необходимости сработает сигнальное оповещение.

– А до момента открытия у вас, получается, нет фактического дежурства? – за ответом снова следуют вопросы проверяющих.

Проведя необходимое тестирование на исправность, сотрудники МЧС по пути к главному выходу проверили и окна. Как оказалось, некоторые из них вообще не открываются. Это одно из нарушений пожарной безопасности. Далее Евгений Семыкин поинтересовался расстановкой столиков, чтобы в экстренном случае была возможность освободить выход. Но ввиду того, что заведение еще не открыто, четкого расположения столов также еще нет.

Пожалуй, главным нарушением стало отсутствие экстренного освещения. Проверяющие это заметили при отключении основного электричества. А ведь, если, не дай Бог, пожар, посетители в полнейшей темноте вряд ли успеют пробраться к выходу…

Можно было заметить и то, как руководство нервничало, когда стали известны результаты проверки на наличие всех необходимых документов.

– Поскольку ресторан-клуб еще не открыт, то комментировать дальнейшую судьбу заведения рано, – подводит итог заместитель прокурора Железнодорожного района Анна Баранова. – Нарушения по пожарной безопасности есть. Но юридически у фирмы есть время, чтобы все исправить до момента открытия.

– Салют не запускать! – уже на выходе сказал инспектор Управления государственного пожарного надзора Евгений Семыкин.

Подобные проверки продолжатся. Осуществляются они повсеместно во всех районах города. Всего на предмет нарушений пожарной безопасности осмотрят 35 развлекательных центров Ульяновска.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудники Ульяновского УВД провели первую ревизию поставщиков пиротехнической продукции в Ленинском районе.

– При продаже электротоваров должна быть соответствующая лицензия, – рассказывает инспектор ОБППР Ульяновского РУВД Сергей Соковнин. – Необходимо обращать внимание на срок годности продукции.

Инспекторы посетили ряд магазинов по улицах Гончарова, Марата, Маяковского, а также ближайшие торговые точки возле центрального рынка. Правда, нарушений выявить не удалось. Сказалось полное отсутствие продаж пиротехники. Максимум, что можно было увидеть, так это гирлянды и новогодние свечи.

Однако проверки продолжатся вплоть до конца декабря.

– Как таковой продажи новогодней атрибутики еще нет, – продолжает Сергей Соковнин. – Видимо, поэтому и спрос на пиротехнику пока маленький.