На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшей 9 декабря в мэрии, были рассмотрены вопросы, касающиеся безопасности при организации культурно-массовых мероприятий на новогодние праздники.

Для оперативной проверки пожарной безопасности мест массового отдыха людей председатель комиссии, первый заместитель мэра Александр Букин распорядился снабдить инспекторов Управления государственного пожарного надзора транспортом. Главная цель визита – не штрафовать бизнесменов, а предупредить о существующих нарушениях и внести предложения по их устранению. В ходе проверок будет отслеживаться исправность электроприборов, наличие первичных средств пожаротушения, путей эвакуации и возможности подъезда спецтехники.

На период празднования – с 25 декабря по 10 января – будет составлен график дежурств ответственных лиц и инженерной техники по всем объектам городского хозяйства.

В адрес всех руководителей предприятий, учреждений и организаций Ульяновска направлено письменное обращение от мэра города Ульяновска Сергея Ермакова, в котором он дал следующие рекомендации.

До 15 декабря 2009 года определить места и время проведения новогодних мероприятий, согласовав их с отделом государственного пожарного надзора по городу Ульяновску. Комиссионно, с составлением акта, осуществить проверку объектов с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности: проверить электросистемы, наличие эвакуационного (аварийного) выхода, первичных средств пожаротушения. Категорически запретить применение огня и пиротехники в помещениях, где проводятся массовые мероприятия. Провести инструктажи, тренировки и учения по отработке планов эвакуации при возникновении экстренных ситуаций. Провести разъяснительную работу по вопросам приобретения и использования пиротехнических изделий, соблюдения мер безопасности. Помните, что трагедию легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия!