Девять человек стали обладателями автомобилей.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Юбилейный, 150-й, автомобиль передали в собственность пострадавшему на производстве жителю региона. Им оказался 30-летний димитровградец Владимир Ляпин. Напомним, что обеспечение автотранспортом осуществляется Ульяновским региональным отделением фонда с 2000 года в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний». За это время у нас выдали уже 141 машину, причем 17 человек стали обладателями «железных коней» повторно. Стоит отметить, что менять специализированный автомобиль новый закон позволяет через семь лет. Нужно лишь написать заявление в Ульяновское отделение фонда социального страхования. В декабре этого года ключи от новеньких автомобилей «ВАЗ-2105» из рук управляющего фонда Юрия Пузракова получили еще девять человек, пострадавших на производстве и фактически ставших инвалидами. Это жители Ульяновска, Димитровграда и Барыша.

– Спецавтотранспорт – очень хорошая социальная поддержка для человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, – отметил Юрий Пузраков. – Хочу отметить, что реализация закона вышла на качественно новый уровень. Еще год назад мы вручали автомобили «Ока», а сейчас – «Жигули». Машины этой модели позволят человеку вести достаточно активный образ жизни, что очень важно для адаптации инвалида.

КСТАТИ

Закон предусматривает также и другие сопутствующие расходы: доплату на ГСМ и текущий ремонт в размере 835 рублей в год, оплату капитального ремонта автомобиля в пределах суммы, не превышающей 30 процентов стоимости самого автомобиля.