11 декабря мэр Ульяновска Сергей Ермаков обратился лично и письменно к полутора тысячам руководителей предприятий, учреждений и организаций города.

Трагические события в городе Перми, когда в результате нарушения всех возможных правил безопасности произошел самый крупный, по количеству жертв, российский техногенный пожар начала 21 века – яркое свидетельство безответственного отношения к людям. Эта трагедия не просто призывает, а обязывает нас, руководителей всех уровней, руководителей объектов с массовым пребыванием людей, к защите высоких ценностей – жизни и здоровья наших граждан, к охране окружающей среды, государственного, муниципального и частного имущества.

В преддверии новогодних и рождественских праздников данные задачи приобретают особую актуальность. С одной стороны, мы не можем лишить горожан возможности отметить эти события, но с другой – каждый руководитель обязан обеспечить соблюдение мер противопожарной безопасности и общественного порядка и недопустить очередной трагедии в городе и стране.

Во исполнение вышеуказанных требований рекомендую Вам:

1. До 15 декабря определить места и время проведения новогодних мероприятий, согласовав их с отделом государственного пожарного надзора по городу Ульяновску.

2. До 15 декабря комиссионно, с составлением акта, проверить объекты с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности – проверить электросистемы, наличие эвакуационного (аварийного) выхода, первичных средств пожаротушения.

3. Категорически запретить применение огня и пиротехники в помещениях, где проводятся массовые мероприятия.

4. Провести инструктажи, тренировки и учения по отработке планов эвакуации при возникновении экстренных ситуаций.

5. Провести разъяснительную работу по вопросам приобретения и использования пиротехнических изделий, соблюдения мер безопасности.

Не забывайте, что Вы, как руководитель, несете огромную ответственность за каждого человека, который работает у Вас, посещает Вас, и от того, насколько Вами соблюдены все необходимые нормы и требования, зависит будущее этих людей и будущее их детей. Помните, что трагедию легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия!

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ