Содержательным и эмоциональным было выступление на пленуме председателя профкома ППО линейных станций Ульяновского отделения дороги Марии Симаковой.

Помимо других фактов, она напомнила участникам пленума о создании с 1 декабря дирекции перевозок и необходимости сохранения на прежнем уровне социальной защищенности работников и пенсионеров, проживающих на станциях.

– Как будут решаться вопросы жизнеобеспечения работников линейных станций: от получения любой необходимой справки до обеспечения спецодеждой, углем, путевкой для оздоровления работника и его детей, а также другие вопросы, неизбежно возникающие у людей? – таким вопросом небеспочвенно задавалась Мария Петровна.

По ее мнению, проблематичным будет даже начисление заработной платы работникам Инзенского участка, так как у них отсутствуют технические возможности ведения табеля работы в программе ЕКАСУТР. Все это особенно актуально для работников Ульяновского направления, так как руководители Центра организации работы станций будут находиться в Круглом Поле. Из Ульяновска в Круглое Поле поезд ходит только два раза в неделю, отправлением в четыре часа и прибытием в 15 часов 30 минут – практически, к окончанию рабочего дня. Понятно, что за 30 минут сложно будет решить какие-либо вопросы.

Кроме того, Мария Симакова высказала свою озабоченность судьбой инженерно-технических работников отделов перевозок и коммерческой работы в сфере грузовых перевозок. В основном, это молодые, грамотные работники с большим потенциалом и потерять их было бы непростительной роскошью.

– Хотелось бы, чтобы в дирекции им нашлось достойное место, – резюмировала Мария Симакова.

Автор: Людмила Межниеце