Созданные полтора десятка лет назад Отряды милиции особого назначения сразу же стали элитными подразделениями органов внутренних дел, где несут службу лучшие милиционеры, верные своему долгу – защищать закон, если потребуется, даже ценою собственной жизни.

Отряд милиции особого назначения УВД Ульяновской области был образован 10 декабря 1993 года приказами МВД России и Начальника УВД Ульяновской области на базе роты специального назначения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции города Ульяновска и является специальным, самостоятельным подразделением милиции общественной безопасности.

С первых дней создания подразделения отряд постоянно выезжает в служебные командировки на Северный Кавказ. Чеченскую Республику бойцы отряда знают как свою родную область. Грозный, Асиновская, Орехово, Валерик, Гехи-Чу, Шали, Автуры, Сержень-Юрт, Бачи-Юрт, Сержень-Юрт, Майртуп,Центорой, Аллерой, Гелдаген, Цоци-Юрт, Джигурты, Аргун, Курчалой, Старые и Новые Атаги – это еще не полный перечень населенных пунктов, где сотрудники ульяновского ОМОНа участвовали в боевых действиях, выполняли специальные задачи по очистке населенных пунктов от бандитов.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга на Северном Кавказе, награждены различными правительственными наградами 215 сотрудников ОМОН УВД Ульяновской области. Многие из них имеют несколько правительственных наград. 43 сотрудника отряда милиции особого назначения награждены орденом Мужества.

Свой профессиональный праздник сотрудники отряда проводят в подготовке к очередной командировке на Кавказ. С этой целью они предприняли полевой выход в Майнский район. В семидесяти километрах от областного центра, вдали от населённых пунктов они в течение недели отрабатывают мероприятия по освобождению заложников и другие спецоперации. В ходе таких занятий спецназовцы вырабатывают боевое слаживание и совершенствуют навыки действий в экстремальной ситуации, необходимые для выполнения возложенных на отряд задач.