представили участникам и гостям XI ежегодной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».

На мероприятие, состоявшееся в Ульяновском областном краеведческом музее, собрались преподаватели вузов, сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением природы, из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Татарстана, Ульяновской области. Прочитано 53 доклада по ботанике, экологии, палеонтологии, физической географии, истории естественнонаучных исследований. Особый интерес вызвала выставка с находками за 2009 год на территории Ульяновской области. В их числе — новые для региона виды растений: плаунок топяной, фиалка персиколистная, фиалка Китайбеля, ареал произрастания которой Кавказ и Крым, лапчатка волжская, считавшаяся исчезнувшей с 1963 года, папоротник гроздовник полулунный. Присутствующие узнали о том, что близ села Городищи найдены останки плиозавра со следами повреждений от других хищных ящеров и древних акул. Пензенскими и ульяновскими зоологами обнаружены новые виды бабочки – перламутровка восточная и паразитических червей. Сенсацией стало и то, что впервые у жителя Ульяновской области медики зарегистрировали в глазнице человека передвигающегося паразитического червя. В районе Захарьевского рудника найден фрагмент метеорита – он также представлен на выставке.

Материалы с конференции будут опубликованы в традиционном сборнике «Природа Симбирского Поволжья», который поступит в библиотеки города и области.