В УлГУ прошла встреча трудового коллектива автомеханического техникума с руководством университета. Темой разговора стало присоединение ссуза к УлГУ.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ульяновский автомеханический техникум» реорганизовано и включено в состав вуза в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и приказом Федерального агентства по образованию. На встрече сотрудников техникума с ректором Борисом Костишко, проректорами и руководителями структурных подразделений УлГУ обсуждались вопросы, связанные с изменением статуса ссуза.

По словам Бориса Михайловича, решение организовать общение на университетской территории пришло неслучайно. Представители техникума смогли своими глазами увидеть вузовскую базу, доступ к которой они теперь получат как полноправные сотрудники университета. Учащиеся и преподаватели смогут пользоваться библиотекой, компьютерными классами, лабораториями, услугами физкультурно-оздоровительного комплекса, базы отдыха «Чайка» и других объектов инфраструктуры УлГУ. Борис Костишко рассказал и о перспективах, открывающихся перед ссузом после его вхождения в корпорацию УлГУ. Сотрудники техникума из первых уст получили ответы на вопросы, касающиеся организации учебного процесса, заработной платы и других юридических и управленческих моментов процедуры реорганизации.

Ульяновский автомеханический техникум был создан по решению Государственного комитета обороны СССР в 1944 году для подготовки квалифицированных кадров для автомобильного завода, эвакуированного из Москвы. За шесть с половиной десятилетий учебное заведение подготовило более 24 тысяч специалистов среднего звена для предприятий региона. Сегодня здесь можно получить образование по автомеханическим, техническим, экономическим специальностям. Большинство из них «созвучны» направлениям, по которым готовит кадры Ульяновский госуниверситет. Вхождение ссуза в состав УлГУ позволит выстроить систему непрерывной подготовки специалистов. Выпускники техникума получат возможность поступать в вуз вне конкурса. По словам ректора Бориса Костишко, университет заинтересован в привлечении профессионально ориентированных абитуриентов.