Женские туфельки и платье 1900 года, столовые предметы из серебра, фотоальбомы с фотографиями, принадлежавшие симбирской семье священников Анаксагоровых, выставлены в их бывшей усадьбе, ныне Музее городского быта.

Коллекции раритетных вещей сотрудники музея дали символическое название «Возвращение домой». Собирали экспонаты на протяжении многих лет, искали у потомков рода Анаксагоровых и вернули в дом, где они «жили» когда-то.

— Предметы экспонируются впервые, — говорит заведующая музеем Ольга Туркина. — Они для нас бесценны и являются своеобразной машиной времени, открывая тайну того, как жила известная в Симбирске XIX века семья священнослужителя Ивана Анаксагорова. Мы бы еще хотели, чтобы посетители после просмотра предметов старины и знакомства с семьей, обратились к собственной родословной. Современные потомки Анаксагоровых – пример трепетного хранения семейных традиций и фамилии. Переписка и общение с ними дала нам возможность восстановить полностью их родословную и более детальную историю жизни.

В 1869 году протоиерей Симбирского Троицкого кафедрального собора Иван Анаксагоров купил усадьбу на Московской, где сегодня расположен Музей городского быта (улица Ленина, 90). У Ивана Андреевича и его жены Марии было семеро детей – Михаил, Петр, Константин, Ольга, Серафима, Евдокия, Елизавета. Сыновья пошли по стопам отца, дочери также не стали изменять семейному укладу и вышли замуж за священнослужителей. После смерти хозяина наследником стал второй сын — Петр, а старший Михаил жил отдельно с женой Натальей и сыновьями Николаем и Александром в усадьбе на Малой Конной (ныне улица Воробьева). После кончины Петра в 1900 году усадьбу на Московской унаследовала жена Серафима Петровна, где прожила до 1961 года. Александра Анаксагорова, дочь Петра Ивановича и Серафимы Петровны, — последняя хозяйка дома. Вместе с дочерью Ириной они прожили там до 1986 года. Усадьбу передали в дар государству.

Родственница по линии Александры Петровны Татьяна Гуряева передала в Музей городского быта фотографии, фотоальбомы, ширму (ее можно увидеть на всех семейных фото), скатерть, туфельки, печать, принадлежавшие Серафиме Петровне Анаксагоровой. Блузку, ажурный воротник, галстук-регат из семьи дочери Ольги Анаксагоровой — Елены Мельниковой подарила Галина Мельникова. Из Омска прислал фотоматериалы, иллюстрирующие жизнь Евдокии Анаксагоровой, Ярослав Невский, прапраправнук Ивана Анаксагорова.