В гостях у «Вестника» три юных дарования из Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова — Максим Пасев, Яна Лукьянчикова и Саша Гурьянова. Максим и Яна – лауреаты премии имени Аркадия Пластова, Александре пока премия не вручена, но она прилагает массу усилий, чтобы ее получить.

Восьмиклассник Карсунской общеобразовательной школы Максим Пасев — выпускник художественного и декоративно-прикладного отделений Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова, однако он продолжает ее посещать.

— Люблю рисовать. Одному дома скучно, а в школе с другими ребятами намного веселее. Сейчас вплотную занимаюсь живописью и планирую с этим направлением связать дальнейшее образование. В школу искусств хожу с трех лет. Здесь очень интересно, часто проходят творческие встречи с музыкантами и живописцами, организуются пленэры, поездки на конкурсы, — говорит начинающий художник.

По словам Максима, недавно в составе делегации Карсунской детской школы искусств он ездил на пленэр в Ярославль. В числе жанровых предпочтений юноши пейзажи и натюрморты, любит живопись Айвазовского, Шишкина, Сурикова, Саврасова и, конечно же, своего земляка Пластова. Картины Максима Пасева выставлялись в УлГУ, на конкурсах в Москве, Белоруссии, Индии, Польше. За успехи в художественной деятельности его наградил внук Пластова — Николай Пластов премией Фонда поддержки творческой молодежи, названного им в честь великого деда.

— Премия – это оценка моих возможностей и уверенность в том, что я иду в правильном направлении. Поступать планирую в Пензенское художественное училище имени К.А.Савицкого или Ульяновский госуниверситет, — говорит Максим.

Двум другим нашим героиням — Яне и Саше — по 11 лет. Они с удовольствием занимаются музицированием на фортепиано и народным пением в ДШИ, являются солистками вокальной группы «Подруженька».

— Мы посещаем школу искусств третий год, — говорят в один голос девчонки. – Преподаватель Ольга Шигаева считает, что способности есть. С «Подруженькой» исполняем старинные русские песни. Выступали на разных вокальных конкурсах. На фольклорном конкурсе «Песенные узоры» даже получили диплом лауреатов II степени, а за песни «Ой, Маруся» и «Рябинушка» нашему дуэту присудили 2-е место.

— Яна на конкурсе в Барыше «Зажги свою звезду» заняла первое место, она лауреат премии Аркадия Пластова, — добавляет Саша. – Мне пока премию не вручили, но буду стараться, чтобы меня заметили.

На вопрос подружкам, хотят ли они стать в будущем известными исполнительницами, получаем очень взрослый ответ от Яны: «Пока точно не решила, возможно, если обстоятельства сложатся, буду профессионально петь». Саша же хочет выучиться исключительно на невропатолога:

— Хочу лечить людей, а пение мне нужно для общего развития и чтобы не бездельничать.