В прошлую пятницу из-за дверей музея истории УлГУ доносились громкоголосые песни на русском, китайском и туркменском языках…

Так проходило творческое заседание Клуба иностранных студентов под названием «Песня – душа народа». Клуб работает недавно (всего месяц назад прошла первая встреча), но уже вызвал интерес у молодежи. Здесь собираются студенты разных факультетов и национальностей. Клубный дресс-код – знание русского и желание общаться.

Открылся клуб по инициативе заведующей музеем Натальи Потаповой при поддержке Центра международного образования УлГУ и кафедры русского языка и методики его преподавания.

— Наша задача – сделать университет привлекательным для молодых людей, вовлечь их в интересные и познавательные формы досуга и, конечно же, гостям из иностранных государств показать красоту русской культуры и языка. Мы также хотим, чтобы клуб нашел своих постоянных посетителей. Первое мероприятие было посвящено живописи, сегодня поговорим о песенных жанрах, — отмечает Наталья Анатольевна.

Вела встречу студентка ФКиИ Альбина Рахимзянова. Она рассказала девушкам и юношам из Туркменистана, Китая, Йеменской Республики о лиричных и протяжных, шуточных и свадебных песнях в русском народном фольклере, о стилизованной народной музыке, инструментах — балалайке, домре, баяне. Рассказ сопровождали художественные образы от фольклорного коллектива «Веретено», ансамбля «Хуторок», студентов УлГУ. Ответным словом аудитории были туркменская застольная песня «Кушдепди» (переводится как «Изгнание злого духа») и китайская лиричная «Душа Луны». В завершение присутствующих закружили в хороводе певицы из «Веретена». Гости были в восторге.

– Я была на первом заседании клуба и сегодня пришла опять – интересно, познавательно. А еще это большая помощь в изучении и совершенствовании русского языка. Обязательно приду в следующий раз, — говорит слушатель подготовительного отделения Нурана Бердалыева.

— Мы знакомимся со студентами других национальностей, и это помогает нам подружиться, — добавляет Цзяо Лин.

Следующее заседание клуба пройдет в январе и будет посвящено Александру Пушкину, ведь Пушкин любим во многих странах мира.