Кемеровская команда лидирует в чемпионате России по хоккею с мячом

Марк ВОЛОХОВ

Вчера вице-чемпион страны выиграл седьмой матч кряду, одолев в гостях ульяновскую «Волгу» – 5:3 (3:2). Для хозяев это был матч открытия сезона в родном городе. В связи с этим вход на стадион объявили свободным, и зрительская аудитория составила почти пять тысяч человек.

Пришел на игру губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Любопытно, что его полный тезка защищал ворота нашей команды. Кемеровский Сергей Морозов наверняка порадовал своего тезку, пропустив мяч на 18-й минуте. Гол забил Александр Савельев, воспитанник кемеровской хоккейной школы.

Правда, уже через две минуты Павел Тетерин восстановил равновесие в счете, а затем Вадим Стасенко вывел гостей вперед. И в дальнейшем «Кузбасс» доминировал, взяв верх, что называется, на классе. Очередной хет-трик сделал лучший бомбардир кемеровчан Павел Рязанцев.

«Кузбасс» и красноярский «Енисей» лидируют в национальном первенстве, не потеряв ни одного очка в семи турах. В квартет сильнейших, а именно четверка лучших команд сыграет весной в плей-офф, сегодня входят также «Байкал-Энергия» (Иркутск) и столичное «Динамо».

Во вторник, 15 декабря, кузбассовцы завершают турне матчем с оренбургским «Локомотивом», занимающим предпоследнее место в таблице. Кстати, десять дней назад именно после домашней встречи с «железнодорожниками» (4:2) добровольно ушел в отставку наставник нашей команды Владимир Янко. После его ухода «Кузбасс» официально дозаявил исполняющего обязанности главного тренера Игоря Тараканова, спортивного директора Михаила Быкова и тренера Николая Кадакина. Под руководством этого триумвирата кемеровчане выиграли в Казани и Ульяновске. Скорее всего, победная серия продолжится и в Оренбурге.