В выходные в Ульяновске неожиданно умерла 26-летняя Екатерина Кангина.

Именно она сперва была объявлена главной подозреваемой по делу о пожаре на военных складах ВМФ, из-за которого месяц назад, 13 ноября, родина Ленина чуть не взлетела на воздух. Ее смерть шокировала родственников. И удивила обывателей — по городу поползли нехорошие слухи.

“Катя нормально себя чувствовала все это время, даже непонятно, с чего вдруг ее состояние в конце недели резко ухудшилось. Срочно понадобилась плазма крови, родственникам позвонили, просили стать донорами, они кровь сдали, но Катю все равно не спасли, она умерла от заражения”, — рассказывают подруги.

Как писал “МК”, пожар вспыхнул 13 ноября в одном из цехов 31-го “Арсенала”, где утилизировали старые боеприпасы. Треть города оказалась под угрозой взрыва.

Жителей спешно эвакуировали. При ЧП погибли два человека, впоследствии — при ликвидации оставшихся боеприпасов — подорвались еще восемь. Следствие выдвинуло версию, что кто-то нарушил технику безопасности.

Этого “кого-то” нашли быстро — простая работница складов Екатерина Кангина оказалась в эпицентре возгорания, искра вроде бы пошла от нее. Коллеги вовремя оттащили молодую женщину. У Кати было 27 процентов ожогов, сильно обгорело только лицо. Она попала в больницу, но состояние ее оставалось удовлетворительным, девушка была в сознании, спокойно рассказывала, что случилось.

“Смена шла как обычно, — поведала Катерина. — Я ничего не нарушала. Раздался хлопок, сзади пламя, меня начали тушить, я все это помню”.

Тем временем остальные сотрудницы “Арсенала” дали показания, что им постоянно приходилось работать на грани фола — платили мало, кучу людей сократили, то, что раньше делали 120 человек, стали делать 40, утилизировали старые снаряды как попало, чуть ли не “зубами их разгрызали”.

Медведев отправил в отставку руководство “Арсенала”. Следствие продолжалось, официальное обвинение Екатерине Кангиной предъявлено не было — ждали, вероятно, когда она выйдет из больницы.

Все это время Катерина Кангина оставалась под охраной. В палату к ней никого не пускали. Правда, губернатор Морозов однажды привез корзину фруктов.

Катя вроде бы шла на поправку. Она очень хотела выздороветь — ведь, кроме нее, кормить ее семью было некому. На “Арсенале” молодая женщина проработала больше десяти лет, пришла сюда после девятого класса, муж вообще нигде не трудился. Дома ждала 11-летняя дочка Ангелина. Жили, как все, в обшарпанной общаге на территории тех же военных складов.

Но выйти из больницы Кангиной было не суждено. Вечером в субботу молодая женщина впала в кому. В полночь ее не стало. Оказывается, у Кати были сильно обожжены верхние дыхательные пути, внутри все гнило, и она весь месяц сама себя отравляла, необходима была срочная операция. “Катерину надо было срочно переправить в Москву, чтобы в Склифе пересадку кожи сделать, но она так и застряла в Ульяновске. У родных денег не было, чтобы ее спасти, а властям, вероятно, не очень и было нужно, чтобы Катька выжила. Теперь за ее смертью дело о пожаре в “Арсенале” скорее всего вообще прекратят, нет человека — и все концы в огонь”, — говорят друзья.

Попрощаться с Екатериной Кангиной собрались почти все сотрудники “Арсенала”. Теперь уже безработные. После громкого ЧП склад сразу закрыли, и 587 человек оказались выброшены на улицу.

Ульяновск — Москва.