В Заволжском районе Ульяновска сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный 13 ноября после ЧП на 31-м арсенале ВМФ, сообщил первый зампредседателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, возглавляющий региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

«Режим чрезвычайной ситуации в Заволжском районе сохраняется, вопрос об отмене режима ЧС пока не рассматривается», – отметил Пинков.

По указанию губернатора области Сергея Морозова, в Заволжском районе в ежедневном режиме работает штаб по ликвидации последствий ЧП. Восстановлено более 450 пострадавших многоквартирных жилых домов. Завершается ремонт кровель 18 домов.

Всего от населения поступило почти две тысячи обращений по вопросам восстановления пострадавшего жилого фонда. Все восстановительные работы в жилых домах планируется завершить к 21 декабря.

Пострадавшим в результате ЧП продолжает оказываться материальная помощь. На эти цели из областного бюджета было выделено 775 тыс. рублей. До конца года примерно 400 жителям будет также оказана материальная поддержка за счет городского бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар на военном складе ФГУП «31-й Арсенал» в Ульяновске возник около 16.00 13 ноября. В результате ЧП на складах начали разрываться снаряды. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 получили различные травмы. В больницах остаются шесть раненых. От полученных ранений 14 декабря скончалась сотрудница цеха ульяновского Арсенала.

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В понедельник, 23 октября, на территории военного городка продолжались работы по вывозу на загородный полигон неразорвавшихся снарядов. Боеприпасы были погружены в автомобиль «КамАЗ», но в начале движения грузовика сдетонировал один из поврежденных снарядов и раздался сильнейший взрыв.