Любовь Чиликова

Ленинский районный суд приговорил директора чебоксарского филиала ЗАО “Аптека-Холдинг” Юрия Матвеева, обвиняемого в даче взятки сотруднику прокуратуры, к штрафу в размере 120 тысяч рублей, сообщил в понедельник старший помощник руководителя СКП по области Александр Сорокин.

“Ленинский районный суд вынес приговор в конце прошлой недели”, – уточнил Сорокин.

Как сообщает сайт ведомства, в конце августа прокуратура Ульяновской области проводила проверку оптовых поставщиков лекарственных средств на предмет соблюдения ими законодательства о ценообразовании на территории Ульяновской области. Во время проверки сотрудник прокуратуры потребовал от чебоксарского филиала ЗАО “Аптека-холдинг” предоставить соответствующую бухгалтерскую и иную хозяйственную документацию.

Следователи установили, что “прибывший в Ульяновск директор филиала, явившись в надзорный орган, предложил сотруднику прокуратуры взятку в размере 50 тысяч рублей за прекращение проверки и совершение определенных действий, благоприятных для возглавляемой им организации и для него лично”.

“При передаче взятки 32-летний руководитель был задержан сотрудниками Следственного комитета и органов внутренних дел”, – говорится в сообщении.

“Если приговор не будет обжалован, то через десять дней после его оглашения он вступит в силу”, – добавил Сорокин.