Летом уходящего года в Ульяновской области прокуратура организовала проверку оптовиков лекарственных средств на предмет соблюдения ими законодательства о ценообразовании на территории области.

В рамках данного мероприятия у директора чебоксарского филиала ЗАО «Аптека-Холдинг» были запрошены бухгалтерская и хозяйственная документация всей сети аптек.

Вероятно, данные документы были в ненадлежащем состоянии или попросту их не было.

Так или иначе, директор аптеки Юрий Матвеев решил подчистить свои дела: приехав в Ульяновск, он предложил сотруднику прокуратуры взятку в размере 50 тысяч рублей за прекращение проверки и приведение документов в соответствующую форму.

Об этом факте сотрудник прокуратуры сообщил в соответствующие органы, и при передаче взятки тридцатидвухлетний руководитель был задержан сотрудниками Следственного комитета и органов внутренних дел.

В итоге на него было заведено уголовное дело, рассмотрение которого завершено сегодня Ленинским районным судом.

Доказательств вины подсудимого оказалось предостаточно. Решением суда господин Матвеев будет обязан выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей, сообщает СУ СКП по Ульяновской области. А в аптеке осужденному еще придется побывать: наверняка необходимо успокоить нервишки после несостоявшегося преступления.