Согласно рейтингу 14 субъектов ПФО за 10 месяцев 2009 года, область находится на 1 месте (99,8%) по сводному индексу потребительских цен на товары и услуги.

Министр экономики региона Олег Асмус представил на очередном заседании областного Правительства анализ роста цен на все виды товаров и услуг. За октябрь 2009 года в Ульяновской области нулевая инфляция сменилась дефляцией, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Впервые за весь 2009 год сводный индекс потребительских цен на товары и услуги за октябрь по отношению к сентябрю составил 99,8%, а в целом за 10 месяцев – 106,6%. То есть произошло снижение на 0,3% (по итогам 9 месяцев – 106,9%). Для сравнения, в октябре 2008 года данный показатель зарегистрирован на отметке 107,8%.

По словам министра экономики Олега Асмуса, первый раз за 10 месяцев 2009 года в Ульяновской области зарегистрирована дефляция, и, как следствие, существенное снижение стоимости минимального продовольственного набора продуктов питания. Динамика роста цен в регионе ниже среднего показателя по стране на 1,5-2%.

Что касается общероссийских показателей, инфляция в России по итогам 2009 года оценивается в 8,8–8,9%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минэкономразвития России о социально-экономическом развитии России в январе-октябре 2009 года.

Инфляция в России за период с 1 по 23 ноября отмечена на уровне 0,3%. Согласно прогнозу МЭР, в ноябре инфляция в целом по стране составит 0,3–0,4%, в декабре планируется на уровне более 0,4%. За январь-октябрь 2009 года инфляция на потребительском рынке составила 8,1%.

Согласно рейтингу 14 субъектов ПФО за 10 месяцев 2009 года, Ульяновская область находится на 1 месте (99,8%) по сводному индексу потребительских цен на товары и услуги, то есть цены в области самые низкие. На 14 месте Нижегородская область со сводным индексом потребительских цен в 100,4%.

В целом Ульяновская область – регион, где цены на социально значимые продукты и уровень цен на продукты питания, входящие в минимальный продовольственный набор, одни из самых низких. Цены на хлеб социально-значимых сортов стабильны.

Стоимость минимального продовольственного набора продуктов питания в Ульяновской области в октябре текущего года существенно снизилась по сравнению с сентябрём – на 3,82%, что составило 1715,16 рублей (в сентябре стоимость составляла 1783,2 рубля). На текущий момент основную долю (51,5%) в минимальном продовольственном наборе продуктов питания составляют продукты, по которым Ульяновская область остаётся одним из регионов ПФО с наиболее низким уровнем цен.

Также в ходе заседания был представлен проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в распоряжение Правительства Ульяновской области от 08 июля 2008 года №352-пр».

«Данный проект распоряжения предусматривает внесение изменений в Стратегию развития Ульяновской области до 2020 года, в которую включена Концепция развития области до 2012 года. Внесение изменений связано с тем, что кризис внес определенные коррективы в развитие Ульяновской области. Однако мы предлагаем не отмену целевых показателей, установленных согласно документам, а их пересмотр. Понятно, что динамика роста несколько ниже, чем планировалось, однако, ключевая задача, которая была поставлена перед Ульяновской областью, – иметь темпы роста не ниже, чем в среднем по РФ, а где-то даже выше – на сегодня выполняется. Среднероссийскую динамику мы опережаем», – прокомментировал Олег Асмус.