Износ газового оборудования составляет почти 70% при сроке эксплуатации более 20 лет.

Состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО) жилого многоквартирного фонда Ульяновска, Димитровграда и ряда других населенных пунктов области стало главной темой рабочего совещания, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора В.П.Козина в Правительстве Ульяновской области. В обсуждении проблемы приняли участие представители ОАО «Газпромрегионгаз», Государственной жилищной инспекции, газораспределительной организации ООО «Ульяновскоблгаз» и региональной компании по реализации газа ООО «Ульяновскрегионгаз», а также мэрии и прокуратуры.

Анализ состояния ВДГО жилого фонда городов России, проведённый экспертами ОАО «Газпромрегионгаз», выявил 30 неблагополучных регионов с низкими темпами проведения договорной компании по техническому обслуживанию. В их число вошла и Ульяновская область. Основанием для таких выводов служат данные, по заключению договоров на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования, которое находится в эксплуатации жильцов (газовые плиты, колонки, проточные и ёмкостные водонагреватели). По состоянию на декабрь 2009 года процент заключенных договоров с абонентами по Ульяновской области составил всего 54%.

Износ газового оборудования составляет почти 70% при сроке эксплуатации более 20 лет, сообщает пресс-служба «Ульяновскоблгаз». Причины – нежелание граждан и несовершенство правового регулирования в вопросе ВДГО. В своей работе региональная компания по реализации газа населению руководствуется Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно этому документу одной из обязанностей потребителя газа является заключение договора на техническое обслуживание со специализированной организацией, которая имеет лицензию на данный вид деятельности и аварийно-диспетчерские обеспечение. Если договора нет, то поставщик может применить решительные меры – приостановить подачу газа потребителю. Наличие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования у потребителей многоквартирного жилого фонда городов Ульяновска, Димитровграда и области, по мнению газовиков, позволит обеспечить надёжность и безопасность газопотребления.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз» по работе с регионами И.Н. Григорьев: «Важно не допустить несчастных случаев, трагедий, связанных с взрывами бытового газа по причине неисправного оборудования. Необходимо в самое ближайшее время устранить все препятствия в этой проблеме. Не только газовикам, но и всем властным структурам, заручившись правовой поддержкой со стороны прокуратуры, объединить усилия по заключению договоров на техническое обслуживание».

Первый заместитель губернатора Ульяновской области В.Н.Козин подводя итог совещания добавил, что эта информация должна быть доведена до каждого потребителя, как через специальные уведомления от газораспределительных организаций, компании поставщика газа, Жилищной инспекции, РИЦ, так и через средства массовой информации.