Он коснется школьников, студентов, работников здравоохранения и социального обслуживания.

В область поступили вакцины «ПАНДЕФЛЮ» и «МоноГриполНео» для иммунизации населения против заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом.

С 11 декабря 2009 года начинается первый этап вакцинации. Всего получено более 117 тысяч доз для проведения первого этапа иммунизации. На этом этапе проводится первоочередная однократная вакцинация следующих групп населения:

– учащихся 1-11 классов образовательных учреждений, включая детские дома и другие учреждения интернатного типа;

– работников здравоохранения и социального обслуживания;

– студентов старших курсов медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ;

– работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, включая детские дома и другие учреждения интернатного типа.

Эти группы будут прививаться по месту работы, учебы или в территориальных поликлиниках.

На втором этапе планируется вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, студентов начального профессионального образования, ссузов и вузов, лиц с хроническими соматическими заболеваниями (в т.ч. с иммунодефицитными состояниями), беременных 2-3 триместра, а также работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, работников коммунальной сферы обслуживания и общественного транспорта.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Ульяновской области, проведение вакцинации именно в это время обусловлено относительной стабилизацией ситуации в отношении заболеваемости вирусными респираторными инфекциями. Однако тенденция, которая прослеживается в Ульяновской области в течение последних лет, показывает, что есть основания ожидать вторую волну заболеваемости.