Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области подвело итоги работы за 11 месяцев 2009 года. За этот период на исполнении находилось около 600 тысяч исполнительных производств (в аналогичном периоде прошлого года – менее полумиллиона производств) и более 65% из них окончены.

Порядка 177 тысяч исполнительных производств были возбуждены по постановлениям, вынесенными органами Госавтоинспекции, около семи тысяч – по взысканию долгов по заработной плате (окончили около 5,6 тысяч); более 21 тысячи исполнительных производств – по взысканию алиментов (остаток 11 тысяч). За 11 месяцев 2009 года жители Ульяновска и Ульяновской области задолжали банкам и кредитным учреждениям почти один миллиард рублей.

485 алиментщиков Ульяновской области привлечены к уголовной ответственности, из них 20 должников привлечены повторно. В отношении 716 должников судебными приставами-исполнителями были вынесены постановления о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации. Имеется такая же практика и по кредиторским взысканиям.

Служба судебных приставов напоминает, что за неисполнение требований исполнительного документа первоначально предусмотрено взыскание исполнительского сбора. Минимальная сумма исполнительского сбора для должника-гражданина составляет 500 рублей (даже если для 50 рублей), для должника-организации – 5000 рублей.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

УФССП России по Ульяновской области